Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличился объем промышленного производства

В Коми увеличился объем промышленного производства
В Коми увеличился объем промышленного производства
logo
В Коми увеличился объем промышленного производства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В начале 2024 года экономическая ситуация в Коми характеризовалась увеличением объемов промышленного производства.

По данным Комистата, индекс промышленного производства относительно января 2023 года составил 101,2% (в январе 2023 г. – 97,3%). Рост связан с положительными тенденциями по трем укрупненным видам деятельности: "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства" и "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха".

В сырьевом секторе больше добыто природного и попутного газа, меньше – каменного угля и песка.

1.png

Также увеличилось производство в обрабатывающем секторе: стали больше выпускать линолеума (в 1,5 раза), нетканых материалов, бумаги и картона, пиломатериалов, фанеры. Кроме того, заметно выросло производство кирпича (в 8,8 раза), пластмассовых дверных блоков (в 1,9 раза), санитарно-гигиенических полотенец, топливных брикетов. Выросла выработка пара и горячей воды, сократилась – электроэнергии.

В то же время существенно меньше произведено спецодежды, сжиженных пропана и бутана, технического углерода, газового стабильного конденсата, автомобильного бензина , из продуктов питания – мяса и субпродуктов домашней птицы (на 52%), мясных полуфабрикатов, сливочного масла.

Ситуация в сельском хозяйстве в январе 2024 года по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года характеризовалась увеличением производства молока, яиц, мяса свиней и других видов скота (оленей, лошадей, кроликов), снижением – остальных видов мяса.

2.png

По расчетам, на конец января текущего года численность птицы в хозяйствах всех категорий уменьшилась на 27,2%, поголовье крупного рогатого скота – на 4,9% (в том числе коров – на 3,3%), свиней – на 0,9%.

В январе индекс цен в производстве сельскохозяйственной продукции составил 98,6%, в том числе на продукцию растениеводства – 109,7%, животноводства – 95,9%. Подешевели куриные яйца, стали дороже овощи и молоко. Стоимость картофеля, скота и птицы не изменилась.