Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о реализации проекта "Культура малой Родины"

Глава Коми - о реализации проекта "Культура малой Родины"
Глава Коми - о реализации проекта "Культура малой Родины"
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о реализации проекта "Культура малой Родины", о поддержке учреждений культуры и о повышении качества их работы.

По словам руководителя региона, в республике по инициативе партии "Единая Россия" и Министерства Культуры России реализуется федеральный проект "Культура малой Родины".
Цель проекта – обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Особенно это актуально для небольших городов, где учреждения культуры являются центрами притяжения для населения. 

"Для республики это очень важно и актуально: у нас действительно Дом культуры является центром. В 2024 году Республика Коми в рамках проекта привлекла из федерального бюджета субсидию в размере 26 миллионов рублей. Федеральная субсидия выделяется на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в городах с численностью населения до 300 тысяч человек. А также на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров", - рассказал В.Уйба.

По направлению "Театры малых городов" в 2024 году выделено почти 18 миллионов рублей.
Поддержку получат Театр оперы и балета Республики Коми, Академический театр драмы имени Виктора Савина, Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми и Воркутинский драматический театр имени Бориса Мордвинова. 

По направлению "Театры – детям" выделено более 8 миллионов рублей. Поддержку получат Молодёжный театр и Государственный театр кукол Республики Коми.

Глава Коми напомнил, что федеральный проект "Культура малой Родины" реализуется с 2017 года. За 7 лет Республика Коми получила из федерального бюджета 160,5 миллиона рублей. 

"Такая поддержка важна для учреждений, расположенных в малых городах и благодаря подобным федеральным проектам повышается качество работы учреждений культуры, они становятся доступнее для широкого круга зрителей. Работу по развитию и модернизации сети учреждений культуры и искусства в Республике Коми мы обязательно продолжим. Напомню, что Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию РФ уделил большое внимание поддержке и финансированию отрасли культуры нашей страны. Глава государства подчеркнул, что в стране продолжится поддержка фундаментальных проектов в сфере культуры. Будет вестись работа по обновлению инфраструктуры музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. В ближайшие шесть лет на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты дополнительно будет направлено более 100 млрд рублей", - добавил В.Уйба.