Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вынесен приговор об убийстве предпринимателя и хищении у него свыше 1,7 млн рублей

В Коми вынесен приговор об убийстве предпринимателя и хищении у него свыше 1,7 млн рублей
В Коми вынесен приговор об убийстве предпринимателя и хищении у него свыше 1,7 млн рублей
logo

Верховный суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении трех жителей Инты. Как сообщили в республиканской прокуратуре, они признаны виновными по п. "б" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере), пп. "а", "в", "г", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета) и п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Судом установлено, что трое интинцев в январе 2023 года решили завладеть денежными средствами 65-летнего предпринимателя из Республики Бурятии, который занимался закупкой оленьих шкур. Сообщники проникли в его квартиру и, угрожая пневматическим пистолетом, забрали 1,5 млн рублей и три банковские карты.

После этого связанного потерпевшего вывезли в гараж, где удерживали до момента снятия с банковских карт 150 тыс. рублей. Похищенные деньги сообщники распределили между собой. В дальнейшем предпринимателя вывезли за город, где задушили, а труп спрятали в снежной яме.

Сторона обвинения представила убедительные доказательства виновности подсудимых, что позволило коллегии присяжных заседателей признать их не заслуживающими снисхождения и вынести обвинительный вердикт.

Верховным судом Республики Коми на основании вердикта вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимым назначены наказания в виде лишения свободы в виде 20 лет лишения свободы (Кошкин), 16 лет 6 месяцев лишения свободы (Белянский) и 11 лет 6 месяцев лишения свободы (Евдокимов) с отбыванием в исправительных колониях строгого режима. Всем троим также назначены дополнительные наказания в виде штрафов в доход государства в размере 250 тыс. рублей. Кроме того, после освобождения из мест лишения свободы они будут ограничены в свободе от полутора до двух лет.

Государственное обвинение по делу поддержано представителем прокуратуры Республики Коми. Приговор не вступил в законную силу.