Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми условный срок для курьера телефонных мошенников заменили реальным

В Коми условный срок для курьера телефонных мошенников заменили реальным
В Коми условный срок для курьера телефонных мошенников заменили реальным
logo
В Коми условный срок для курьера телефонных мошенников заменили реальным
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На основании апелляционного представления прокурора Республики Коми отменено условное осуждение курьера телефонных мошенников с назначением наказания в виде реального лишения свободы, сообщили в надзорном ведомстве.

Верховный суд Республики Коми на основании апелляционного представления прокурора республики рассмотрел уголовное дело в отношении 20-летнего сыктывкарца, который судом первой инстанции осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба организованной группой) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере организованной группой). Государственное обвинение по уголовному делу поддержано прокурором республики Николаем Егоровым.

Судом установлено, что молодой человек в качестве курьера входил в состав преступной группы, занимавшейся хищением денежных средств у пожилых граждан. Потерпевших убеждали в том, что их близкие имеют серьёзные проблемы с законом, требуя для их разрешения передать через курьера крупные денежные суммы.

В первом случае сообщники убедили пенсионерку из Сыктывкара, что её внучка является виновницей ДТП и во избежание негативных для неё последствий необходимо передать пострадавшей стороне наличные денежные средства. Подсудимый 30 марта 2023 года приехал к месту жительства пожилой женщины и получил от нее 88 тыс. рублей, из которых 5 тыс. рублей он оставил себе, а остальные перевел на банковский счет соучастника.

В тот же день с использованием аналогичной схемы сообщники убедили другую потерпевшую приготовить для передачи 500 тыс. рублей, однако бдительная женщина позвонила дочери и в банк, после чего о ситуации было сообщено в полицию. Прибывший за деньгами курьер был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд первой инстанции назначил жителю г. Сыктывкара наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с чем не согласился государственный обвинитель.

Верховный суд Республики Коми согласился с изложенной в апелляционном представлении прокуратуры правовой позицией, отправив осужденного отбывать наказание в виде 2 лет реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.