Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбивший студента бывший воркутинский прокурор получил ранение и вернулся из зоны СВО

Сбивший студента бывший воркутинский прокурор получил ранение и вернулся из зоны СВО
Сбивший студента бывший воркутинский прокурор получил ранение и вернулся из зоны СВО
logo
Сбивший студента бывший воркутинский прокурор получил ранение и вернулся из зоны СВО
Фото группы "Помощь Степану Сонину"

Родные пострадавшего в аварии Степана Сонина объявили новый сбор для прохождения курса реабилитации молодого воркутинца. Объявление о необходимости помощи родственники пострадавшего опубликовали в группе "Помощь Степану Сонину".

Как сообщает группа ВК "Помощь Степану Сонину", благодаря проведенному реабилитационному лечению у юноши наблюдается положительная динамика. Чтобы ее закрепить и увеличить, в мае этого года у Степана запланировано углубленное обследование и лечение в реабилитационном центре "ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова" МЧС России в г. Санкт-Петербурге. Стоимость курса – 600 тысяч рублей. В дополнение к этому Степану предстоит пройти курс восстановления в РЦ "Три Сестры".

Из-за широкого общественного резонанса родным пострадавшего задают вопросы по поводу компенсационных выплат от виновника ДТП – А.Абрамова – в пользу Степана и его мамы Татьяны. Общественники пояснили: в начале 2023 года А.Абрамов подписал контракт с Минобороны Российской Федерации и был направлен в зону проведения специальной военной операции. Прослужив меньше месяца, он получил ранение. После А.Абрамов прошел несколько курсов лечения и реабилитации в медицинских учреждениях г. Ростова-на-Дону и г. Москвы за счет бюджетных средств. Полностью восстановился от последствий полученных травм. Вследствие полученных ранений ему была выплачена денежная компенсация в размере 2 млн. 450 тыс. рублей.

По возвращении А.Абрамова из зоны СВО в отношении него было возбуждено исполнительное производство. Судебными решениями установлена общая сумма задолженности в размере 2,9 млн. рублей. В соответствии с действующим законодательством полученные им денежные компенсации относятся к категории социальных выплат и не могут быть взысканы в ходе исполнительного производства. Вместе с этим А.Абрамов обладает движимым и недвижимым имуществом – двумя автомобилями и двумя земельными участками. Судебным приставом г. Воркуты запущена процедура реализации этого имущества на открытых торгах. Этот процесс небыстрый и длится от полугода и более. Дополнительно судебным приставом г. Воркуты завершена процедура принудительного взыскания 50% от суммы выплат пенсии А.Абрамова.

Помимо этого, судебным приставом г. Воркуты была осуществлена попытка принудительной реализации имущества на комиссионных началах. На реализацию были выставлены электроплита, микроволновая печь, конвекционная печь. Иного ценного имущества у А.Абрамова обнаружено не было. Реализовать вышеуказанное имущество судебному приставу не удалось даже после снижения стоимости. Работа пристава продолжается.

k-W0bVykh84.jpg

"Дорогие друзья, мы находимся в безвыходном положении – "связаны по рукам и ногам". Именно поэтому мы обращаемся за помощью к вам. Вы – наша последняя надежда и верный оплот – те, кто всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. На протяжении многих лет вы создавали будущее Степана своими собственными руками, давали ему возможность двигаться к намеченной цели. Сегодняшний день – не исключение, будущее Степана вновь зависит только от вас! Только вы можете сделать невозможное возможным, подарив ему шанс на прохождение лечения. Друзья, мы вновь вас просим сделать все возможное, что в ваших силах", - обращаются родные Степана Сонина.

Все подтверждающие документы и другая информация размещены "ВКонтакте" в группе "Помощь Степану Сонину" по ссылке: https://vk.com/pomosh_stepanu.

Помочь Степану Сонину можно по следующим реквизитам:

СБЕРБАНК: Номер карты: 2202 2067 3264 0995 (Получатель: ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА Х.)
Карта привязана к телефону мамы Степана: +79121236804 (Получатель: ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА Х.

Номер счёта: 40817810028780335401
Получатель: ТАТЬЯНА ИГОРЕВНА Х.
Банк получателя: КОМИ ОТДЕЛЕНИЕ N8617 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 048702640
Корр. счёт: 30101810400000000640
ИНН: 7707083893
КПП: 110102001
SWIFT-код: SABRRUMM