Новости Республики Коми | Комиинформ

Как предотвратить вовлечение подростков в незаконные группировки, обсудили эксперты правоохранительных органов Коми

Как предотвратить вовлечение подростков в незаконные группировки, обсудили эксперты правоохранительных органов Коми
Как предотвратить вовлечение подростков в незаконные группировки, обсудили эксперты правоохранительных органов Коми
logo
Как предотвратить вовлечение подростков в незаконные группировки, обсудили эксперты правоохранительных органов Коми
Фото из архива ИА "Комиинформа"

Представители МВД, прокуратуры, следственного комитета, а также спикеры от министерства образования и комитета по молодежной политике Коми обсудили, как в современных реалиях предотвратить вовлечение подростков в незаконные группировки.

Эксперты высказали профессиональный взгляд и личное мнение во время круглого стола на тему "Вовлечение несовершеннолетних лиц в совершение преступлений, использование подростков в роли курьера", который прошел в Сыктывкаре 5 марта. Речь шла о незаконной работе подростков в мошеннических и террористических организациях, а также в группах по незаконному обороту наркотиков.

Не секрет, что чуть-ли не каждый месяц по всей России, в том числе в Коми, мошенники придумывают и реализуют новые способы обмана людей. Зачастую незаконные действия они реализуют с помощью подростков, используя информационные технологии.

Заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РК Ольга Литвинова рассказала, что в прошлом году было зарегистрировано 25 преступлений в сфере ИКТ в Коми, из которых окончено уже 15 уголовных дел. В этом году также были зарегистрированы несколько мошеннических действий на территории Воркуты, в том числе дело было заведено в отношении 13-летнего подростка, ранее не попадавшего в поле зрения полиции.

"Мошенники постоянно придумывают новые уловки и способы обмануть нас. Особенно уязвимые категории населения – подростки и пожилые люди. Несовершеннолетние становятся легкой добычей в руках преступника, поэтому сегодня мы должны подумать, как защитить их от преступных посягательств", - сказала О.Литвинова.

О.Литвинова подробно рассказала о ряде профилактических мер, применяемых сегодня, чтобы оградить подростков от вступления в мошеннические группировки, например, разъяснительные работы в школах, рабочие встречи с администрациями учебных заведений и педагогическими коллективами по выстраиванию конкретных мер, родительские собрания и многое другое. Однако этого не хватает. 

"С одной стороны, профилактическая работа проводится большая. Однако недостатки есть. Нам надо принять меры, чтобы постараться уменьшить количество несовершеннолетних, вовлекаемых в такой вид преступлений", - добавила О.Литвинова.

Что касается незаконного оборота некротических средств, где несовершеннолетние выступают не в качестве потребителей, а в качестве закладчиков, в январе 2024 году в Сыктывкаре было зафиксировано уже 4 случая. О.Литвинова рассказала, что если в 2023 году был спад на такого рода преступления, то в текущем году заметно ощущается рост правонарушений. 

IMG_8408.jpg

Инспектор контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета по Коми Татьяна Бадулина сказала: закладчиками подростки становятся ради наживы легких денег.

"Дети заинтересованы в получении этого легкого заработка, не понимая всех последствий, которые могут быть. Вызывает озабоченность тот факт, что подростки вступают в организованные преступные группы с использованием сети интернет. Делают они это через телеграм-каналы, ведут переписки, прекрасно понимая, чем они будут заниматься, что эта деятельность преступная. За определенный процент от суммы подростки начинают выполнять роль закладчиков, следуя инструкциям от оператора. И как правило, полиции попадаются именно закладчики, а организаторы остаются непойманными", - поделилась Т.Бадулина.

Т.Бадулина добавила, что во время переписки несовершеннолетним дают подробные указания, вплоть до того, как избежать сотрудников полиции, сообщают координаты конкретных мест "для работы". Организаторы также запрашивают банковские данные карт и фотографию-селфи подростка с паспортом. Такая же схема действует с несовершеннолетними, которые выступают курьерами, обманывая пожилых людей на крупные суммы денег, или вступают в террористические группы. 

"Несовершеннолетние прекрасно понимают, в чем они участвуют, но легкая нажива денег и уверенность в том, что они не попадутся, их не останавливают. Даже если подросток понимает, что попал куда-то не туда, он не останавливается, так как свои данные он передал организаторам, и родителям все рассказать не может. Более того, были случаи, когда несовершеннолетние радовались, что попались к мошенникам, и сами рассказывали о знакомых пожилых людях, которых можно развести на деньги", - высказалась Т.Бадулина. 

Чтобы предотвратить вовлечение несовершеннолетних в незаконные группировки через использование ИКТ, спикеры круглого стола высказали свои предложения: детальнее работать с родителями, остановить распространение мошеннических телеграм-каналов, провести работу с подростками, запустить таргетированную рекламу, рассказывающую об опасности и последствиях вовлечения детей в подобные незаконные группы, создать условия для занятости подростков, помочь им реализоваться.

Как итог беседы, представители правоохранительных органов Коми, члены Общественного Совета МВД по Коми и приглашенные спикеры составили резолюцию.