Новости Республики Коми | Комиинформ

Проверка систем оповещения населения пройдет по всей России

Проверка систем оповещения населения пройдет по всей России
Проверка систем оповещения населения пройдет по всей России
logo
Проверка систем оповещения населения пройдет по всей России
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Завтра, 6 марта, пройдет всероссийская проверка систем оповещения населения с запуском сирен и громкоговорителей, а также с замещением эфира общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов.

Мероприятия по комплексной проверке готовности систем оповещения пройдут в рамках масштабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками.

Система оповещения предназначена для своевременного доведения сигнала до населения при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Услышав звук сирены, необходимо не поддаваться панике, сохранять спокойствие, включить телевизор - любой общедоступный канал или радио и прослушать информационное сообщение.

В ходе проверок готовности систем оповещения населения осуществляется включение оконечных средств оповещения и доведение до населения сигнала оповещения: "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!", в эфирах теле- и радиоканалов транслируется информация в виде аудио-, аудиовизуального сообщения: "ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА ГОТОВНОСТИ СИСТЕМЫ ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ!".

Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность средств оповещения, а также оценить готовность дежурных служб, уполномоченных на запуск систем оповещения населения.

Комплексные проверки систем оповещения проводятся на регулярной основе. Это необходимо делать, чтобы быть уверенным в работоспособности всех имеющихся систем для своевременного доведения сигналов и информации до населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Предыдущий тестовый запуск сирен осуществлялся в октябре 2023 года.