Новости Республики Коми | Комиинформ

Бизнес Коми набирает персонал

Бизнес Коми набирает персонал
Бизнес Коми набирает персонал
logo
Бизнес Коми набирает персонал
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты hh.ru проанализировали местный рынок труда и выяснили, что у местных работодателей продолжает расти потребность в новых работниках.

В целом количество предложений о работе за последний месяц 16% превышает показатели февраля прошлого года: в начале весны в регионе было открыто более 3,5 тысяч новых вакансий. Падение спроса на персонал по сравнению с февралем 2023 года продемонстрировали лишь 7 профессиональные сферы в регионе. В свою очередь работодатели из 19 отраслей активно ищут персонал в преддверии весны и лета. 

Так, сильнее всего количество вакансий выросло в сферах "Стратегия, инвестиции, консалтинг" (+386%) – компании активно ищут тех, кто будет прогнозировать, а также помогать строить бизнес и развивать его. На втором месте по востребованности у местного бизнеса – административный персонал (+159% новых рабочих мест по сравнению с началом 2023 года). Тройку сфер-лидеров по спросу на работников замыкают работники сферы фитнеса и бьюти-индустрии (тренеры, лэшмейкеры, парикмахеры и др.) +111% новых рабочих мест.

Кроме того, яркую динамику в регионе показывает сфера страхования: +84% новых объявлений о работе, а также специалисты в сфере образования (+81%). Работодатели также увеличили спрос в тех сферах, где уровень конкуренции достаточно высокий и активность соискателей, как правило, выше рынка, а именно в финансах (+42%), маркетинге (+20%), ИТ (+28%), вырос спрос и на топ-менеджеров (+59%) и юристов (+23%). Также в преддверии весны и лета местный бизнес увеличил спрос на работников в сфере общепита и туризма (+54%).