Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионам предложили самим устанавливать "радиусы трезвости"

Регионам предложили самим устанавливать "радиусы трезвости"
Регионам предложили самим устанавливать "радиусы трезвости"
logo
Регионам предложили самим устанавливать "радиусы трезвости"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев направил в правительство законопроект, который меняет правила продажи спиртного. Чиновник предложил наделить субъекты правом определять размер "радиусов трезвости" — это расстояние между магазином со спиртным и образовательными, социальными, культурными, спортивными учреждениями, в которых вообще запрещены продажи алкоголя. Это, например, школы, детские сады, вузы, поликлиники и так далее. Речь идет о внесение поправок в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..." (171-ФЗ).

Об этом сказано в документах губернатора столичной области, с которыми познакомились "Известия". В них также сказано, что сейчас такие расстояния устанавливают органы местного самоуправления, например, в Подмосковье они составляют от 20 м до 100 м. Это не нравится жителям региона: в последнее время число их жалоб возросло — в Московской области растет количество магазинов, которые продают спиртное вблизи образовательных организаций, в которых учатся в том числе несовершеннолетние.

Если магазины игнорируют требования и продолжают продажу спиртного вблизи школ, вузов и других учреждений, то должны действовать серьезные санкции, уверены в Подмосковном правительстве. Так, в качестве наказаний за нарушение "радиусов трезвости" губернатор региона предложил лишать такие точки лицензии.

В пояснительной записке сказано: действующее регулирование позволяет торговле продолжить продажи алкоголя до окончания срока действия лицензии, а также продлить ее еще на пять лет, если в какой-то момент магазин попал внутрь "радиуса трезвости". Например, в районе открылось новое образовательное учреждение: расстояние между ним и магазином нарушает действующие требования. Фактически, магазин может продавать алкоголь на протяжении еще 8-9 лет после попадания в зону запрета, подчеркивается в пояснительной записке к проекту.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий".