Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже торжественно открыли зал "Zа самбо"

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже торжественно открыли зал "Zа самбо"
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже торжественно открыли зал "Zа самбо"
logo
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже торжественно открыли зал "Zа самбо"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре торжественно открыли новый зал для занятий по самбо. 

Оборудованное спортивное помещение для детей и студентов появилось в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова. Мероприятие с приглашением почетных лиц города и Республики Коми состоялось 4 марта.

VSH00354.jpg

VSH00367.jpg

Зал представляет собой светлое и просторное помещение, полностью оснащенное спортивным инвентарем и мотивирующими плакатами. Именно здесь будут проходить все тренировки по международному виду спортивного и прикладного единоборства. 

VSH00288.jpg

VSH00289.jpg

VSH00290.jpg

Открытие нового зала "Zа самбо" началось с показательных выступлений студентов колледжа и юных спортсменов. Они демонстрировали навыки в футболе, волейболе, баскетболе, спортивной гимнастике. 

VSH00403.jpg

Министр образования и науки Коми Наталья Якимова отметила физическую подготовку студентов и пожелала им дальнейших спортивны достижений.

"От имени главы Республики Коми Владимира Уйба, который является руководителем партийного проекта "Zа самбо", приветствую вас на очень значимом и долгожданном событии. Мы открываем еще один зал, мы даем еще больше возможностей молодежи быть здоровой и оттачивать свои навыки, и обучать подрастающее поколение. Уверена, что все студенты педколледжа будут верны выбранному профилю и придут в ряды учителей физической культуры и тренеров спортивных организаций. Нам важно, чтобы вы получали качественное образование в комфортных условиях. Пусть все вам дается с легкостью, ведите здоровый образ жизни, заряжайте своей позитивной энергией всех, кто вас окружает", - высказала Н.Якимова.

VSH00445.jpg

В торжественной обстановке министр образования вручила награды отличившимся тренерам сыктывкарского педколледжа.

VSH00459.jpg

Во время открытия заместитель председателя Общественной палаты РК Галина Лапшина рассказала, что часть жизни посвятила спорту, играя в баскетбол и волейбол, а ее муж в течение 14 лет руководил командой по баскетболу. 

"Для меня очень дорог этот зал, дорог этот колледж, потому что я приходила сюда тренироваться. Играла в волейбол и баскетбол. Я видела, как ребята отдают себя спорту. Спорт - это борьба. Научившись в спорте, вы будете побеждать в жизни", - сказала Г.Лапшина.

VSH00466.jpg

Руководитель регионального исполнительного комитета регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Сычугова рассказала, что является выпускницей сыктывкарского педколледжа и на протяжении пяти лет занималась здесь физкультурой.

"Сегодня праздник спорта. Желаю вам загадать ваши будущие спортивные победы и вершины, которые вы будете достигать под руководством ваших старших наставников и замечательного педагогического коллектива колледжа. Я уверена, что из стен этого учебного заведения каждый год будут выпускаться высококвалифицированные специалисты. А ваши подопечные, ваши учащиеся будут приносить Сыктывкару и все республике высокие призовые места", - выступила О.Сычугова.

VSH00488.jpg

Координатор проекта "Самбо в школу" в столице Республики Коми Геворг Киракосян высказал слова благодарности правительству Республики Коми за поддержку и развитие самбо в республике. 

VSH00513.jpg

Директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Елена Выборных поделилась, что в этом году более 80 студентов старших курсов прошли модуль по самбо, 40 выпускников уже овладели определёнными компетенциями, чтобы пойти в школы и детские сады и преподавать детям это направление.  

"Особые слава благодарности хочу сказать министерству образования и главе республике Владимиру Уйба, благодаря поддержке которых сегодня открывается малый зал по самбо. Сегодня на самом деле праздник спорта. Мы ждали этот день и наконец-то он наступил. Сегодня в стенах нашего колледжа началась новая история. Мы причастны к этому проекту, мы будем добирать преподавателей и тренеров по самбо. Самое главное, чтобы это вам было интересно, студенты. Тренируйтесь и учитесь, желаю вам успехов и карьерного роста. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед", - высказалась Е.Выборных.

VSH00529.jpg

Церемония открытия нового спортивного зала "Zа самбо" завершилось ярким выступлением воспитанников Г.Киракосяна, где юные спортсмены демонстрировали элементы самбо. Их навыки не оставили гостей равнодушными, они одарили детей громкими аплодисментами. 

VSH00575.jpg

VSH00591.jpg

*** В рамках реализации народной программы партии в июле 2022 года "Единая Россия" запустила партпроект "Zа самбо". Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета – секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В Республике Коми популяризация самбо, а также выстраивание межрегионального сотрудничества в рамках партпроекта осуществляется по поручению Секретаря Коми регионального отделения партии, главы республики Владимира Уйба, который также курирует деятельность регионального общественного совета проекта "Zа самбо".

  Ключевые слова: спорт, Zа самбо