Новости Республики Коми | Комиинформ

Как весной отдохнуть в Коми рассказали потенциальным туристам

Как весной отдохнуть в Коми рассказали потенциальным туристам
Как весной отдохнуть в Коми рассказали потенциальным туристам
logo
Как весной отдохнуть в Коми рассказали потенциальным туристам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как отдохнуть в Республике Коми весной, что посмотреть и куда поехать, рассказал заместитель генерального директора Агентства по развитию туризма и продвижению Республики Коми Григорий Рочев на прямой линии в Общественной приемной главы Коми.

"В Коми одним из приоритетных видов туризма является природный туризм, основными его направлениями являются многочисленные ООПТ, заповедники, заказники, нацпарки. Несмотря на то, что календарная весна началась, в Коми продолжается зимний сезон, который в республике захватывает еще и март. Весеннее предложение от туроператоров республики рассчитано, в первую очередь, на любителей зимнего активного отдыха", - рассказал Григорий Рочев.

Главным брендом республики остается одно из семи чудес России, расположенное на территории Печоро-Илычского заповедника, - столбы выветривания на плато Маньпупунер. Пик его посещаемости в зимнем сезоне приходится как раз на март. Туры на плато зимой снегоходные и вертолетные, летом добраться туда можно пешком по турмаршрутам. 

В марте ждет гостей нацпарк Койгородский. На туристической стоянке "Федоровка" предлагают комплекс услуг от лыжных прогулок до спа. Практически каждый муниципалитет республики может похвастаться гостевыми домами и базами отдыха, с их полным перечнем можно ознакомиться на турпортале Республики Коми в разделе "Путешественники". 

Кроме того, с конца прошлого года на территории республики активно появляются глэмпинги. На сегодняшний день функционируют четыре - в Сыктывдинском районе, в поселке Верхняя Максаковка, Корткеросском и Ижемском районах, а также в Сыктывкаре. 

Также популярен событийный туризм. Ближайший из масштабных праздников  - фестиваль "Тэрыб Кöр", который пройдет в Инте 24 марта. В апреле распахнет занавес театральный фестиваль "Сыктывкарса тулыс".