Новости Республики Коми | Комиинформ

Команда Коми завоевала золото первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Команда Коми завоевала золото первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях
Команда Коми завоевала золото первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях
logo
Команда Коми завоевала золото первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях
Фото Республиканского центра детей и молодежи

С 25 февраля по 1 марта 2024 в г. Петрозаводск (Карелия) на базе Республиканского лыжного центра "Курган" прошло первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юношей и девушек 14-15 лет и юниоров и юниорок 16-21 год.

В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 17 субъектов РФ. В делегацию Коми вошли 19 спортсменов, сообщили в Республиканском центре детей и молодежи.

Первый соревновательный день первенства России по спортивному туризму на лыжных дистанциях. Открыли соревнования юноши 14-15 лет на дистанции 3 класса. Наш Василий Чеглецов стал вторым.

Среди девушек 14-15 лет до финиша шла борьба между спортсменками Республики Коми и Вологодской области. Игнессе Ким получилось взойти на подиум со вторым результатом.

Юниоры и юниорки соревновались на дистанции 4 класса. Лучший результат среди юниоров показал Савелий Ушаков. С отставанием в 44 секунды от 3 места он занимает четвёртую позицию турнирной таблицы. Среди юниорок Милена Шагабудинова не смогла побороться за призовые места - только девятый результат.

32Rp_b035B0.jpg

Второй соревновательный день, дистанция лыжная - связка. Среди юношей 14-15 лет спортсменам Республики Коми не получилось навязать борьбу соперникам и, допустив техническую ошибку на первом техническом этапе, наши спортсмены Василий Чеглецов и Савелий Казаков финишировали с 9 результатом.

Время отставания от лидера позволило выполнить спортсменам первый спортивный разряд.
Среди девушек 14-15 лет места на пьедестале почёта Игнесса Ким завоевала свое второе серебро вместе с Анастасией Морозовой.

Завершающий соревновательный день. Самая тяжёлая технически, физически и тактически дистанция лыжная - группа. На старт вышли 3 группы от сборной Республики Коми.

В группе юниоров сложно было попасть в тройку лидеров, так как большинство спортсменов только в этом году перешли в юниорскую группу 16-21 год. Первый состав показал восьмой результат. А второй состав юниорской сборной расположился на одну позицию выше своих товарищей. Спортсмены показали хороший лыжный ход и хорошую работу на технических этапах.

Сложная борьба развернулась между группами девушек 14-15 лет. По жеребьевке получилось так, что наша команда на старт вышла третьей.

-oadjoM9g_Y.jpg

"Наши главные конкуренты из Москвы стартовали пятыми в протоколе. Ещё одни наш преследователь, команда Красноярского края, стартовали седьмыми. Не очень удобное для нас расположение соперников. Тренерский составы Москвы и Красноярского края вели свои сборные по нашему времени на контрольных отметках", - рассказал главный тренер сборной Республики Коми Алексей Печеницин.

Тем не менее команде в составе Яны Селивановой, Игнессы Ким, Анастасии Морозовой и Анны Меньшениной удалось показать лучшее время.

xujUzKNyrvo.jpg

Очередное первенство страны сборная Коми закончила с третьим общекомандном месте в турнирной таблице.