Новости Республики Коми | Комиинформ

Производители мяса, поступившего в детский сад в Коми, "продлили" срок его годности при переработке

Производители мяса, поступившего в детский сад в Коми, "продлили" срок его годности при переработке
Производители мяса, поступившего в детский сад в Коми, "продлили" срок его годности при переработке
logo
Производители мяса, поступившего в детский сад в Коми, "продлили" срок его годности при переработке
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора поступила информация о выявлении в замороженных полуфабрикатах из свинины листерий (Listeria monocytogenes) - бактерий, которые могут быть очень опасными для беременных женщин, детей, пожилых и людей с ослабленной иммунной системой. Положительные пробы были отобраны от полуфабрикатов на оптовом предприятии, однако в феврале 2024 года эта продукция поступила в адрес одного из детских садов в Республике Коми, сообщает пресс-служба ведомства.

Анализ данных в ФГИС "Меркурий" показал, что производитель (предприятие из Московской области) в ходе производства полуфабрикатов в качестве сырья использовал охлаждённый свиной окорок со сроком годности до 23 января 2024 года. Данное сырье - свиной окорок, в свою очередь, было изготовлено предприятием из Воронежской области из охлаждённой свинины в полутушах со сроком годности до 7 января 2024 года.

Очевидно, что деление охлаждённой свиной полутуши на отрубы не увеличивает срок годности охлаждённого мяса, однако по документам это произошло, в результате в пищу воспитанникам детского сада поступила небезопасная в ветеринарно-санитарном отношении продукция - полуфабрикаты с документально увеличенным более чем на 2 недели сроком годности.

О выявленных нарушениях Россельхознадзором оперативно были проинформированы поставщик, производитель, а главное - получатели продукции для возврата ее поставщику и проведения претензионной работы. Некачественная продукция, поступившая в Республику Коми, была
уничтожена.

Кроме того, поставщику, производителю и станции по борьбе с болезнями животных в Воронежской области, оформившей документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям качества и безопасности, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Но предостережения – это лишь профилактическая мера. Чтобы результативно отреагировать по выявленным нарушениям, пресечь такие нарушения в дальнейшем, требуется проведение "полноценного" выездного контрольно-надзорного мероприятия, для чего необходимо согласование органов прокуратуры.

Однако, как отметили в Управлении Россельхознадзора, в этом случае, органы прокуратуры не усмотрели опасности жизни и здоровью людей: продукция уничтожена = проблемы нет. В согласовании проверки поставщика небезопасной продукции было отказано. Поставщик, как и производитель, и даже уполномоченные лица госветслужбы региона избежали наказания. Но никакой гарантии, что ситуация не повторится, нет.

"Особенно тревожно такая позиция органов прокуратуры выглядит на фоне участившихся случаев выявления некачественной и небезопасной продукции, поступающей на предприятия общепита, в социальные учреждения. Обычно Управление получает отказы в согласовании внеплановых проверок и ограничивается профилактическими мерами, что не может исключить дальнейшее распространение небезопасной продукции", - сообщает пресс-служба ведомства.