Новости Республики Коми | Комиинформ

Надежда и опора односельчан: староста усинской деревни Сынянырд

Надежда и опора односельчан: староста усинской деревни Сынянырд
Надежда и опора односельчан: староста усинской деревни Сынянырд
logo

Наш медиа-проект "Надежда и опора односельчан", начатый по инициативе главы Республики Коми Владимира Уйба, рассказывает о деятельности сельских старостах нашей республики, благодаря которым жители отдаленных населенных пунктов имеют возможность взаимодействовать с органами власти, социальными службами, решать вопросы благоустройства территории, обеспечивать соблюдение пожарной безопасности и многое другое.

Продолжаем серию публикаций рассказом о замечательном человеке, старосте деревни Сынянырд Усинского района.

okazanie-pomoschi-poghilomu-ghitelyu.jpg

Михаил Васильевич Манзадей родился в 1951 году в деревне Сынянырд. Отслужив в рядах Советской Армии, он вернулся в родную республику, закончил Ухтинский лесотехнический техникум, а затем Сыктывкарский лесной институт.

Большая часть его трудовой деятельности (23 года) прошла в ОАО "СМН" (ныне АО "Транснефть – Север"), затем более 15 лет в Усинском ГПЗ, где Михаил трудился линейным трубопроводчиком.

В молодости активно занимался спортом, имеет 1 взрослый разряд по боксу. Всю жизнь ведёт здоровый образ жизни, любит кататься на лыжах. Любимый вид отдыха - рыбалка и охота.

poluchenie-aptechki.jpg

Михаил Манзадей пользуется большим уважением среди односельчан. Хозяйственный, исполнительный, ответственный, неравнодушный, порядочный, доброжелательный, с активной жизненной позицией. Он всегда первый приходит на помощь своим односельчанам и организует других жителей для её оказания.

В 2015 году жителями села д. Сынянырд М.Манзадей был единогласно избран старостой и по настоящее время успешно справляется с обязанностями старосты.

У старосты дел невпроворот, но он с энтузиазмом берется за любое дело. Благодаря ему у органов местного самоуправления есть возможность довести важную информацию до каждого жителя села и получить обратную связь. Михаил Манзадей решает вопросы жизнедеятельности деревни: организует встречи односельчан с руководством округа и села, оказывает помощь в работе участковой избирательной комиссии по уточнению списков избирателей, осуществляет контроль за сохранностью муниципального имущества, в том числе поддерживает работу водозаборной скважины, контролирует расчистку дорог от снега в зимний период, навещает на дому ветеранов и старожилов деревни, помогает в проведении переписи населения.

proverka-raboty-KTP.jpg

Михаил является членом добровольной пожарной охраны, и в этом вопросе у него все организованно строго: проверка систем оповещения населения, исправности средств для тушения пожара, регулярные тренировки с членами добровольной пожарной охраны деревни, инструктажи с жителями по пожарной безопасности.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне М.Манзадей был инициатором проведения реконструкции памятного знака погибшим воинам в войне 1941-1945 гг., установленного в центре деревни Сынянырд на берегу р. Уса. Заменили облицовочную плитку и установили гранитную плиту с выгравированными именами воинов Великой Отечественной войны.

Кроме этого, по его инициативе в 2021 году была заменена старенькая трансформаторная подстанция в д. Сынянырд, из-за которой случались перебои с электроснабжением.

vtsrecha-s-glavoi-okruga-Usinsk.jpg

За многолетний и добросовестный труд, за большой вклад в развитие сельских населённых пунктов староста д. Сынянырд Михаил Манзадей неоднократно награждался благодарственными письмами и почётными грамотами администрации МО ГО "Усинск" и администрации села.

А мы со своей стороны хотим добавить, что именно благодаря таким неравнодушным людям живет наша глубинка.