Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми подготовит план-график реализации Послания президента до конца марта

Правительство Коми подготовит план-график реализации Послания президента до конца марта
Правительство Коми подготовит план-график реализации Послания президента до конца марта
logo
Правительство Коми подготовит план-график реализации Послания президента до конца марта
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провёл совещание по реализации Послания президента России Федеральному Собранию на территории республики, сообщает пресс-служба главы Коми.

В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, депутаты Государственного Совета Республики Коми, представители общественных организаций. На совещании были озвучены предложения по реализации планов и стратегических задач, которые обозначил глава государства в Послании.

glava_soveshchanie_17_jpg_2024-03-02_07-16-13.jpg

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года. 19-е по счёту Послание прозвучало в переломный период в истории современной России, в условиях специальной военной операции, которая ведётся в целях защиты исконных исторических территорий и суверенитета страны.

glava_soveshchanie_03_jpg_2024-03-02_07-15-46.jpg

"Президент подчеркнул, что специальная военная операция сплотила людей и показала, что мы все вместе, граждане России, готовы защищать нашу свободу, право на мирную и достойную жизнь, право самим и только самим определять свой путь. Глава государства обозначил планы и стратегические задачи развития нашей страны и общества, которые нам предстоит сообща решать в ближайшие годы – до 2030 года. Задачи масштабные, требующие привлечения всех имеющихся ресурсов, но абсолютно достижимые", - отметил Владимир Уйба.

glava_soveshchanie_04_jpg_2024-03-02_07-15-46.jpg

Президент России сообщил о запуске новых национальных проектов – "Семья", "Молодёжь России", "Продолжительная и активная жизнь", "Кадры" и "Экономика данных". Решение о формировании новой структуры нацпроектов будет принято Правительством Российской Федерации к июню 2024 года, поэтому Правительство Республики Коми уже сейчас начнёт прорабатывать предложения от региона, просчитывать их ресурсную составляющую, чтобы к июню заявить на федеральный уровень конкретные инициативы.

glava_soveshchanie_05_jpg_2024-03-02_07-15-46.jpg

Списание двух третей задолженности региона по бюджетным кредитам станет хорошей возможностью для Республики Коми усилить работу по созданию новой инфраструктуры.

glava_soveshchanie_21_jpg_2024-03-02_07-16-13.jpg

Республика Коми продолжит привлекать федеральные средства в виде бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. От глав муниципальных образований запрошены предложения для формирования пула соответствующих проектов.

glava_soveshchanie_22_jpg_2024-03-02_07-16-13.jpg

"Сегодня в Республике Коми по всем национальным проектам и федеральным госпрограммам, которые обозначил наш президент, по ряду проектов готовы проектно-сметные документации. Нам есть, что предложить. Самое главное сейчас – сработать на опережение. Как только будут объявлены критерии отбора проектов, нам необходимо оперативно подавать заявки. Важно, чтобы проекты прошли обсуждение с депутатами и общественниками, чтобы было учтено мнение населения. Мы должны предлагать на финансирование именно те проекты, которые предложили нам жители. Очень важно, чтобы то, что мы с вами делаем, отзывалось в сердцах людей", отметил глава Коми.

glava_soveshchanie_30_jpg_2024-03-02_07-16-14.jpg

По итогам совещания до конца марта Правительство Республики Коми подготовит план-график реализации Послания президента по всем направлениям.