Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава региона встретился с членами президиума МОД "Коми войтыр"

Глава региона встретился с членами президиума МОД "Коми войтыр"
Глава региона встретился с членами президиума МОД "Коми войтыр"
logo
Глава региона встретился с членами президиума МОД "Коми войтыр"
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба провёл рабочую встречу с членами президиума МОД "Коми войтыр", сообщает пресс-служба главы республики.

Руководитель региона и лидеры межрегионального общественного движения коми народа обсудили вопросы популяризации коми языка и литературы в регионе. Встреча приобрела особую значимость в свете озвученного 29 февраля Послания президента страны Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также предстоящего XIII съезда коми народа.

glava_komi_voytir_11_jpg_2024-03-02_06-07-04.jpg

"Одним из важнейших направлений деятельности "Коми войтыр" было и остаётся сохранение и развитие национальных основ – это коми язык и коми культура. Эта тема всегда в центре внимания конференций и съездов коми народа, и это точно также актуально сейчас. Как отметил президент России Владимир Владимирович Путин, одно из самых больших достояний России – это её многообразие культур. А культура без языка – это уже неполноценная культура. Значимость коми языка закреплена в Конституции Республики Коми, в законе "О государственных языках Республики Коми", также реализуется программа сохранения и развития государственных языков", - отметил Владимир Уйба.

glava_komi_voytir_15_jpg_2024-03-02_06-07-05.jpg

"Процесс взаимодействия с Правительством республики идёт планомерно, последовательно и конструктивно. "Коми войтыр" на протяжении двух лет специальной военной операции оказывает всяческую помощь нашим ребятам. Движение проявило сплочённость и преданность родной земле. Мы занимались и продолжаем заниматься сбором гуманитарной помощи для наших солдат на передовой. Хотим сказать вам, Владимир Викторович, огромное спасибо за вашу помощь и поддержку солдат, за ваш личный вклад в победу", - отметил и.о. председателя исполкома МОД "Коми войтыр" Олег Лажанёв.

glava_komi_voytir_02_jpg_2024-03-02_06-07-03.jpg

glava_komi_voytir_13_jpg_2024-03-02_06-07-04.jpg