Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Сыктывкара адресно информируют о выборах

Жителей Сыктывкара адресно информируют о выборах
Жителей Сыктывкара адресно информируют о выборах
logo
Жителей Сыктывкара адресно информируют о выборах
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре в период перед выборами реализуется всероссийский проект "ИнформУИК" – акция, которая направлена на адресное информирование каждого избирателя о выборах президента России.

В рамках проекта члены участковой комиссии обходят квартиры, входящие в состав избирательного участка, и лично информируют каждого о предстоящих выборах.

VSH00215.jpg

Член участковой комиссии просит ответить на короткие вопросы, а ответы фиксирует в специальном мобильном приложении. В этом приложении содержатся сведения об адресах, входящих в границы избирательного участка, и некоторые сведения об избирателях, которые зарегистрированы по этим адресам избирательного участка. По сути проект "ИнформУИК" – это личная участковая комиссия избирателя, которая понятно расскажет о выборах и уточнит сведения списка избирателей.

VSH00261.jpg

"У нас на участке 1534 квартиры, за две недели обхода мы проинформировали горожан в 563 квартирах. Обошли, конечно, больше, но не везде нам открыли. Работаем каждый день, особенно активно на выходных. Не везде люди настроены на общение, но таких квартир меньше. Если не застали дома кого-то из избирателей, то обходим по второму разу", - рассказала представитель ИнформУИК Дарья Забродина. Сегодня она и еще трое девушек обошли с информированием квартиры ЖК "Платон" и ЖК "Атлантида".

VSH00220.jpg

Представителей проекта ИнформУИК отличает специальная экипировка. Его личность подтверждается удостоверением члена участковой комиссии и бейджем с ФИО и печатью участковой комиссии. Он будет одет в белый жилет с логотипом избирательной кампании по выборам президента России.

VSH00283.jpg

"Я поначалу переживала, что сыктывкарцы окажутся не очень доброжелательными, но это оказалось не так. Люди приглашают войти, предлагают чай, нам всё это, конечно, запрещено, но даже от общения становится теплее на душе. Случается, что и хамят, но к этому за время обхода начинаешь относиться намного проще. Я получила колоссальный опыт выстраивания коммуникации с людьми. Это поможет мне и в моей профессиональной деятельности - я учитель русского языка и литературы", - поделилась Дарья Забродина.

VSH00225.jpg

Представитель ИнформУИК не только задает вопросы, но и может лично рассказать все о выборах президента России, где ваш избирательный участок, есть ли вы и ваши родные в списках избирателей, как проголосовать там, где вам удобно, и дома.

VSH00245.jpg

Представитель ИнформУИК поможет составить заявку на голосование по месту нахождения, если вы хотите воспользоваться механизмом "Мобильный избиратель", и поможет вам оформить заявление о голосовании на дому.

Представители ИнформУИК будут информировать горожан по 7 марта 2024 года. В этот период 2125 членов участковых комиссий обязаны дойти до каждого избирателя в каждом уголке Республики Коми.

VSH00239.jpg