Новости Республики Коми | Комиинформ

Надзорные органы проверят АНО "Югыд Лун" после сообщений о задержках зарплаты сотрудникам

Надзорные органы проверят АНО "Югыд Лун" после сообщений о задержках зарплаты сотрудникам
Надзорные органы проверят АНО "Югыд Лун" после сообщений о задержках зарплаты сотрудникам
logo
Надзорные органы проверят АНО "Югыд Лун" после сообщений о задержках зарплаты сотрудникам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В редакцию "Комиинформа" поступило письмо от сотрудников АНО "Югыд лун".

Социальные работники обратились к общественности и рассказали о ситуации, которая сложилась в коллективе.

В "Югыд лун" работают два отделения, в котором ежедневно трудятся 33 социальных работника.

"Мы оказываем социальные услуги 300 подопечным. Большинство из обслуживаемых - это люди, которые нуждаются в нашей помощи ежедневно, и те, кто без посторонней поддержки не могут обслуживать себя в полном объёме. С января месяца нам задерживают заработную плату. Девочки работают на полном энтузиазме, в надежде, что нам все-таки выплатят в полном объёме всю задолженность. У каждой из нас семьи, дети, ипотеки, кредиты. На фоне всего происходящего три социальных работника уже приняли решение уволиться".

Соцработники уверены, что в данной ситуации пострадали не только они, но и их подопечные, так как АНО придётся приостановить обслуживание граждан, которым необходима помощь. Обращения в Минтрудсоц Коми результата не дали, заверяют соцработники.

В Минтрудсоц региона "Комиинформу" пояснили, что автономные некоммерческие организации - самостоятельные юридические лица, имеющие свое финансирование, свой устав и состав учредителей. При этом Минтрудсоц Коми не является учредителем АНО.

Согласно Трудовому кодексу РФ, сторонами трудовых отношений являются работодатель и работник, в данном случае – АНО Межрайонный центр социального обслуживания "Югыд лун" (АНО "Югыд лун") и работники этой организации. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Работодатель обязан в числе прочего выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в установленные сроки.

АНО имеют возможность участия в конкурсах для получения грантов и субсидий на свою деятельность, а также обязанность и ответственность по обеспечению социально-трудовых прав работников, в том числе своевременную выплату зарплаты. Причем, обязанностью поставщиков социальных услуг является качественное предоставление социальных услуг гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании.

С 2017 года в Коми реализован порядок, позволяющий компенсировать из республиканского бюджета расходы негосударственного поставщика при оказании соцуслуг. Со стороны АНО "Югыд Лун" в феврале 2024 года данная возможность использована: 19 февраля в адрес Минтрудсоц Коми направлен пакет документов для получения компенсации расходов за январь 2024 года в размере 2 млн рублей. В день получения документов от АНО "Югыд Лун" министерством организована соответствующая работа по проверке представленных документов, которая будет завершена в максимально возможные короткие сроки.

В Минтрудсоц Коми подчеркнули: в связи с тем, что АНО является самостоятельным юридическим лицом, имеющим свой аппарат руководства и учредителей, источники финансирования всех расходов по обязательствам определяются организацией самостоятельно. Источниками доходов могут быть учредительские взносы и средства, полученные за оказание платных социальных и иных услуг, а также гранты.

В целях удовлетворения запроса жителей Коми на получение доступных и качественных социальных услуг, начиная с 1 декабря 2023 года, соцобслуживание на дому осуществляют государственные бюджетные учреждения Коми – Комплексные центры социальной защиты населения.

Расширение числа поставщиков социальных услуг, осуществляющих социальное обслуживание на дому, должно способствовать формированию конкурентной среды на рынке социальных услуг в соответствии с действующим законодательством.