Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершился месячник военно-патриотической работы

В Сыктывкаре завершился месячник военно-патриотической работы
В Сыктывкаре завершился месячник военно-патриотической работы
logo
В Сыктывкаре завершился месячник военно-патриотической работы
Фото администрации Сыктывкара

Подведение итогов месячника военно-патриотической работы состоялось вчера на сцене концертного зала "Сыктывкар", где собрались представители юнармейских отрядов, кадетских классов, военно-патриотических клубов, команды - финалисты патриотических фестивалей и конкурсов, сообщает пресс-служба мэрии.

Участников завершающего месячник концерта приветствовали министр образования и науки Коми Наталья Якимова, министр внутренних дел по РК - генерал-майор полиции Андрей Сицский, глава Сыктывкара Владимир Голдин и председатель Совета города Анна Дю.

4SeQY5jxMIM.jpg

В частности, В. Голдин отметил, что в рамках месячника было проведено множество тематических мероприятий, направленных на развитие и укрепление патриотических чувств и ценностей детей и подростков Сыктывкара. Также важной составляющей патриотического воспитания ребят является вовлечение их в российские движения детей и молодежи — "Юнармия", "Движение Первых" и волонтерские объединения. Особая роль в формировании духовных и нравственных ценностей школьников отводится кадетским классам. Каждый год в столице Коми их становится все больше.

1TvFPPBC3Jc.jpg

В ходе мероприятия педагоги школ были отмечены за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, личный вклад в развитие кадетского движения, а также за вовлечение ребят в деятельность "Движения Первых" благодарностями Министерства образования и науки Республики Коми и Министерства внутренних дел по РК, администрации Сыктывкара и Совета города.

BZKEE7ZKUmw.jpg

В рамках закрытия месячника были награждены и победители фестиваля кадетов "Сыны Отечества", который стал уже традиционным в  Сыктывкаре. В этом году в нем приняли участие 21 команда из 16 городских образовательных организаций.

PvxM5_oN4iE.jpg

Еще одним важным событием стала передача родителям Егора Калинина, погибшего при исполнении воинского долга, медали Республики Коми "За верность долгу".

Также в фойе концертного зала работали интерактивные площадки "Напиши письмо солдату", "Плетение сетей", "Полевой госпиталь", "Выставка обмундирования защитника Отечества" и другие.