Новости Республики Коми | Комиинформ

Арестованный адвокат Василий Загоняев не смог снять ограничения на продолжение деятельности

Арестованный адвокат Василий Загоняев не смог снять ограничения на продолжение деятельности
Арестованный адвокат Василий Загоняев не смог снять ограничения на продолжение деятельности
logo
Арестованный адвокат Василий Загоняев не смог снять ограничения на продолжение деятельности
Фото Сыктывкарский горсуд

Мера пресечения в отношении адвоката Адвокатской палаты Республики Коми Василия Загоняева изменена. Об этом сообщает пресс-служба судов Коми.

С ходатайством отпустить подозреваемого в фальсификации доказательств на домашний арест в Сыктывкарский горсуд обратился следователь.

В.Загоняева отпустили в зале суда, но установили следующие запреты: общаться со свидетелями по уголовному делу; получать и отправлять почтово-телеграфные отправления, за исключением корреспонденции, связанной с осуществлением прав участников уголовного судопроизводства; выходить без разрешения следователя и суда за пределы жилого помещения по месту проживания обвиняемого; вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", за исключением случаев использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и для общения с контролирующим органом и следователем.

Не согласившись с таким решением, защитник подал в Верховный суд Коми апелляционную жалобу, в которой просил разрешить обвиняемому получать и отправлять почтово-телеграфные отправления, в том числе по находящимся у него в производстве делам, в которых Загоняев В.Ю. является представителем либо защитником, вести переговоры с использованием любых средств связи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с его защитниками и иными адвокатами и юристами.

Апелляционная инстанция не усмотрела оснований для исключения либо изменения установленных в отношении Загоняева В.Ю. запретов. Мера пресечения в виде домашнего ареста заключается в изоляции от общества обвиняемого по месту своего жительства, что само по себе исключает возможность ведения им трудовой деятельности, в связи с чем доводы о возможности получать и отправлять почтово-телеграфные отправления по находящимся у него, как действующего адвоката, в производстве делам, признаны необоснованными.

Установленные судебным решением запреты не ограничивают право обвиняемого на защиту, поскольку не содержат запрета на общение с участвующими по делу адвокатами, а также не лишают возможности заключения соглашений с иными защитниками.

Апелляционным постановлением Верховного суда Коми жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.