Новости Республики Коми | Комиинформ

Под Ухтой водитель перестал понимать речь после приглашения проехать на медосвидетельствование

Под Ухтой водитель перестал понимать речь после приглашения проехать на медосвидетельствование
Под Ухтой водитель перестал понимать речь после приглашения проехать на медосвидетельствование
logo
Под Ухтой водитель перестал понимать речь после приглашения проехать на медосвидетельствование
Фото Владимира Шешкунаса

В Ухте мужчина попытался скрыться от погони ГИБДД сначала на машине, а потом пешком, но был пойман и получил струю слезоточивого газа при задержании. Ухтинец отказался от медосвидетельствования, объясняя это тем, что не смог разобрать слова сотрудников ГИБДД после применения в отношении него слезоточивого газа. Однако отказ не помог ему избежать лишения прав. Как развивались события, рассказали в пресс-службе судов Республики Коми.

Ночью 17 декабря 2023 года сотрудники ГИБДД г. Ухты заметили Skoda Fabia, машина ехала с выключенными фарами. На требования остановиться водитель не отреагировал и на высокой скорости попытался скрыться от правоохранителей. В ходе погони Skoda заехала в тупик в местечке Сырочай г. Ухты. Водитель попытался убежать от сотрудников ГИБДД, однако был задержан. Он имел явные признаки опьянения и сопротивлялся при задержании, поэтому полицейским пришлось применить газ.

С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения житель Ухты не согласился, отказался и проехать в медицинское учреждение для проведения процедуры. При этом мужчина пытался доказать сотрудникам ГИБДД, что не отказывается от медицинского освидетельствования, а просто не может разобрать их слова после применения в отношении него слезоточивого газа, не может подписать соответствующий протокол.

Судом установлено, что после задержания водитель в патрульном автомобиле отвечал на вопросы сотрудников ГИБДД, собственноручно подписывал протоколы и акты, понимал суть проводимых процедур. После поступившего предложения проехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования стал тянуть время, отказываясь высказать позицию по медицинскому освидетельствованию, предъявляя жалобы на здоровье. При этом прибывшими сотрудниками скорой медицинской помощи проблем с его здоровьем не выявлено.

Собранные по делу доказательства объективно свидетельствовали о том, что водитель после составления соответствующего протокола отказался выразить письменное добровольное согласие на прохождение процедуры в протоколе, что свидетельствовало о воспрепятствовании им совершению данной обеспечительной меры.

Мировым судьей житель Ухты признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), последнему назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года.