Новости Республики Коми | Комиинформ

Программа просветительского марафона Знание.Первые на Всемирном фестивале молодежи будет посвящена главным человеческим ценностям

Программа просветительского марафона Знание.Первые на Всемирном фестивале молодежи будет посвящена главным человеческим ценностям
Программа просветительского марафона Знание.Первые на Всемирном фестивале молодежи будет посвящена главным человеческим ценностям
logo

Жизненные ценности, важные для прогрессивного человечества, стали основой программы просветительского марафона Знание.Первые, который пройдет с 2 по 6 марта. В этот раз флагманский проект Российского общества "Знание" состоится на федеральной территории "Сириус" в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи — 2024.
Просветительский марафон впервые станет событием мирового масштаба, нацеленным на развитие международного сотрудничества. Его гостями будут молодые люди из всех регионов России, которые зарегистрировались для участия, и зарубежные делегации из разных стран.

Делегация Республики Коми на фестивале будет состоять из 36 участников и 25 волонтёров.
Российское общество "Знание" выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, организованного по указу президента России Владимира Путина. С 1 по 7 марта самое масштабное молодежное мероприятие года объединит более 15 тысяч участников из разных стран в возрасте от 14 до 35 лет. Делегация Республики Коми на фестивале будет состоять из 36 участников и 25 волонтёров.

События просветительского марафона Знание.Первые, который станет одним из главных событий образовательной программы, охватят шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ и павильоны "Ямал", "Нижний Новгород", "Казань", "Белгород", "Москва". Самые яркие выступления лекторов будут транслироваться в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.

Участников марафона Знание.Первые ждут тематические лекции, мастер-классы, круглые столы, интервью, в ходе которых успешные лидеры бизнеса, авторитетные ученые и популяризаторы науки, знаменитые спортсмены, признанные мастера культуры и искусства, общественные и государственные деятели из России и зарубежья поделятся опытом, вдохновением, ответят на вопросы ребят. Открытое общение с наставниками будет способствовать просвещению молодежи разных стран и развитию международного сотрудничества.

Среди лекторов марафона — министр просвещения РФ Сергей Кравцов, директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, народный артист СССР, Герой Труда РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ Юрий Башмет, олимпийский чемпион Роман Костомаров, народный артист России Дмитрий Харатьян и многие другие авторитетные лекторы.
Наряду с федеральным просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи участников ждут и другие события, организованные Обществом "Знание". В том числе грандиозный интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран, кинолекторий Знание.Кино, где зрители познакомятся с легендарными российскими и зарубежными фильмами, встретятся с актерами, режиссерами и другими представителями мировой киноиндустрии.

Всемирный фестиваль молодежи призван стать площадкой для открытого диалога молодых людей из России и других стран. После завершения мероприятий на федеральной территории "Сириус" Российское общество "Знание" продолжит просветительскую линию Всемирного фестиваля молодежи. С 9 по 17 марта в рамках региональной программы ВФМ-2024 по всей стране будут организованы 200 просветительских мероприятий, включающих лекции, дискуссии, мастер-классы. Опытом с ребятами поделятся выдающиеся ученые, мастера науки и искусства, общественные и государственные деятели, представители бизнес-сообщества, известные спортсмены и другие эксперты.