Новости Республики Коми | Комиинформ

Управляющий ОСФР по Коми Антон Хозяинов подробно рассказал о выплате больничных

Управляющий ОСФР по Коми Антон Хозяинов подробно рассказал о выплате больничных
Управляющий ОСФР по Коми Антон Хозяинов подробно рассказал о выплате больничных
logo
Управляющий ОСФР по Коми Антон Хозяинов подробно рассказал о выплате больничных
Фото ОСФР по Коми

Главные факторы, которые влияют на размер пособия, – это размер выплат, произведенных работнику за два предшествующих года, и стаж работы. Об этом в интервью "Комиинформу" сообщил управляющий ОСФР по Республике Коми Антон Хозяинов.

– Антон  Сергеевич, самый главный вопрос, который интересует наших читателей, - в какие сроки выплачиваются больничные? Расскажите, пожалуйста, о порядке выплаты.

Сначала стоит отметить, что первые три дня больничного оплачиваются работодателем. Пособие за период больничного, начиная с 4-го дня, назначает и выплачивает Социальный фонд. И все, о чем мы будем говорить, касается именно пособия от СФР.

Итак, с 2022 года пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается Социальным фондом исключительно на основании электронного больничного (бумажные отменены).

Это происходит в проактивном, то есть беззаявительном порядке. Человеку не нужно подавать какие-либо заявления или документы, как это было раньше.

Порядок оплаты больничного следующий:

После закрытия больничного Социальный фонд запрашивает у работодателя сведения для выплаты пособия. В течение трех дней работодатель должен эти сведения представить. Далее в течение 10 рабочих дней фонд назначает, рассчитывает и выплачивает пособие по временной нетрудоспособности.

– От чего зависит размер пособия?        

Главные факторы, которые влияют на размер пособия, это размер выплат, произведенных работнику за два предшествующих года, и стаж работы. Так, при стаже до 5 лет: 60% среднего заработка; стаж 5-8 лет: 80% среднего заработка; 8 и более лет: 100% среднего заработка.

– Если человек работает по трудовому договору, то с оплатой больничного, как правило, проблем не возникает. А как выплачивается пособие индивидуальным предпринимателям и самозанятым?

Если говорить об индивидуальных предпринимателях, то они могут получать выплаты по больничному листу только в том случае, если в предшествующем году  уплатили за себя взносы на социальное страхование. Если же взносы не уплачиваются, то и права на пособие, к сожалению, не будет.

Что касается самозанятых. На сегодняшний день они не могут уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Законом это не предусмотрено. Поэтому пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам им не  назначаются.

Но есть случаи, когда получение пособий самозанятыми все же возможно:

Гражданин является самозанятым и в то же время состоит в трудовых отношениях с работодателем. Пособие будет назначено по месту работы по  трудовому договору, для определения его размера будет учитываться доход, который выплачен работодателем работнику в двух предшествующих годах.

Гражданин является самозанятым и в то же время оказывает услуги/поставляет товар по договору гражданско-правового характера. С 2023 года заказчик обязан уплачивать страховые взносы в СФР в пользу поставщика услуги. Если взнос по договору ГПХ был уплачен в 2023 году, право на пособие самозанятый гражданин получил с 1 января 2024 года при условии наличия в 2024 году договорных отношений гражданско-правового характера.

 Самозанятый гражданин оформил статус ИП и уплачивает добровольные взносы на обязательное социальное страхование.

– Хочу уточнить по поводу договоров гражданско-правового характера. Выходит, если договор ГПХ заключен в 2023 году  и человек заболел, то больничный ему не будет оплачен?

Именно так,  поскольку в предшествующем календарном году взносы за него еще не уплачивались. Важно отметить, что имеет значение не только сам факт уплаты взносов, но и их сумма. Чтобы получать пособие в 2024 году, в 2023 году за человека должно быть перечислено не меньше, чем  5652,22 руб. плюс районный коэффициент. В Сыктывкаре, к примеру, на эту сумму начисляется районный коэффициент 1,2, в Ухте – 1,3 и т.д.

– С самозанятыми и индивидуальными предпринимателями разобрались. Давайте вернемся к тем, кто работает по найму. Бывают ситуации, когда сотрудник выходит на больничный, но при этом продолжает работать удаленно – состояние здоровья позволяет. Можно ли получить за эти дни зарплату, а не больничные?

Да, можно. Если в период пребывания на больничном гражданин работал и в табеле учета рабочего времени ему были проставлены отработанные часы, то он вправе обратиться к работодателю и отказаться от оплаты больничного. Ему будет начислена заработная плата.

Если человек работал не весь период больничного, а только несколько дней, то Социальный фонд назначит пособие за фактический период нетрудоспособности.

 Сведения о периоде, за который работнику должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности, в Социальный фонд представляет работодатель.

– То есть получать одновременно зарплату и больничные нельзя?

Пособие по временной нетрудоспособности – это компенсация утраченного заработка. В этом страховая суть пособия. Поэтому, если заработок не утрачен, то больничные не выплачиваются.

– Нередко родителям приходится оформлять больничный, чтобы ухаживать за заболевшим ребенком. Сколько дней  ухода  при этом оплачивается?

Количество оплачиваемых дней зависит от возраста ребенка. Так, при уходе за ребенком до 7 лет оплачивается весь период лечения ребенка в том числе в амбулаторных и стационарных условиях, но не более 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком.

Если ребенку от 7 до 15 лет, то оплачивается:

до 15 календарных дней - по каждому случаю ухода;

не более 45 календарных дней в календарном году - по всем случаям.

Если ребенок старше 15 лет, то оплачивается:

до 7 календарных дней - по каждому случаю ухода за больным ребенком;

не более 30 календарных дней в календарном году - по всем случаям.

Важно, что если указанные сроки исчерпаны одним получателем выплат (напр., мамой ребенка), в дальнейшем больничный по уходу за ребенком может оформлять другой член семьи или опекун.  

– Если больничный по уходу за ребенком пришелся на отпуск родителя, работодатель обязан продлить или перенести отпуск?

Такой обязанности у работодателя нет. Отпуск продлевается или переносится только если больничный оформлен в связи с болезнью самого работника.

– Если работник уволился и заболел, а на новую работу еще не устроился, кто будет оплачивать ему больничный?

Если человек заболел или получил травму в течение 30 календарных дней со дня увольнения, больничный лист оплачивает его бывший работодатель.

– Вот такая ситуация: человек устроился на новое место работы и заболел. Нужно ли ему обращаться к прежнему работодателю, чтобы получить справку о доходах для расчета больничных. Или Социальный фонд запросит эти сведения сам?

С этого года работодатели не обязаны предоставлять работнику при увольнении справку о доходах. Поскольку эти сведения есть в информационных базах Социального фонда. Поэтому в данной ситуации человеку не нужно ничего представлять ни работодателю, ни в СФР.

– И заключительный вопрос, где можно найти информацию о своих больничных – номер больничного листа, размеры выплат?

Подробную информацию можно найти в личном кабинете получателя услуг на сайте Социального фонда. Уведомления об открытии/закрытии больничного листа, информационные сообщения также приходят в личный кабинет на портале госуслуг.