Новости Республики Коми | Комиинформ

Олег Матыцин отметил значимость развитой спортивной инфраструктуры Коми

Олег Матыцин отметил значимость развитой спортивной инфраструктуры Коми
Олег Матыцин отметил значимость развитой спортивной инфраструктуры Коми
logo
Олег Матыцин отметил значимость развитой спортивной инфраструктуры Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В рамках рабочей поездки министр спорта России Олег Матыцин в сопровождении главы Коми Владимира Уйба посетил ведущие спортивные комплексы Сыктывкара и пообщался с начинающими и профессиональными спортсменами, а также их наставниками.

VSH07628.jpg

На базе УСК "Орбита", где тренируется мини-футбольный клуб "Новая Генерация", О.Матыцин пообщался с юными футболистами и ответил на их вопросы.

VSH07798.jpg

Будущие чемпионы спрашивали гостя о том, за какую футбольную команду болеет министр, и задавали другие вопросы.

VSH07832.jpg

Сам клуб "Новая Генерация" создан в 2006 году, в 2011 году впервые вышел на международный уровень, сейчас команда успешно выступает в чемпионате России по мини-футболу.

VSH07878.jpg

На Кубке Лиги по мини-футболу в 2024 году команда "Новой Генерации" заняла 4 место, а мини-футбольный клуб "Ухта" на этих же соревнованиях завоевал первый в своей истории официальный трофей на уровне Суперлиги.

VSH07966.jpg

Затем министру спорта РФ показали еще одно перспективное и традиционное для Коми направление – хоккей с мячом. АНО "Хоккейный клуб "Строитель-Сыктывкар" создана в 2022 году по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба. Клуб стал преемником легендарного клуба "Строитель", основанного в республике еще в советские годы.

VSH08096.jpg

Сегодня в команде тренируется 22 спортсмена, в состав вошли хоккеисты из "Спортивной школы по хоккею с мячом". Во время общения с министром представители команды рассказали, что преимущественно игроки основного состава набираются из сыктывкарцев, отличившихся в спортшколе. В настоящее время команда успешно выступает во всероссийских соревнованиях Высшей лиги и уверенно лидирует в своей группе.

VSH08056.jpg

Тренируются хоккеисты на Республиканском стадионе, который претерпел масштабную реконструкцию. Сейчас на стадионе имеются трибуны на 8200 мест, стандартное футбольное поле с искусственным покрытием, четыре круговые беговые дорожки, сектор для прыжков в длину и волейбольную площадку.

VSH08180.jpg

В зимнее время на спортивном ядре намораживается ледовое покрытие. Также на стадионе располагается несколько спортивных залов, легкоатлетический манеж, имеется запасное поле.

VSH08313.jpg

В настоящее время на базе Республиканского стадиона проводятся тренировки по 29 видам спорта и спортивные мероприятия различного уровня, включая всероссийские соревнования Высшей лиги по хоккею с мячом.

VSH08212.jpg

В завершение дня глава Республики Коми Владимир Уйба и Министр спорта России Олег Матыцин посетили игру женских баскетбольных команд "Ника-Лузалес" (Сыктывкар) и "Нефтяник-Титан" (Омская область). Как ранее сообщал "

Комиинформ", в рамках премьер-лиги хозяева площадки одержали победу над сибирячками со счётом 94:63.

VSH08760_view.jpg

По итогам рабочей поездки О.Матыцин рассказал журналистам региональных СМИ, что рад видеть развитие Республики Коми и реализацию федерального проекта "Спорт — норма жизни".

"Показатели выполняются и по обеспеченности населения спортивными объектами, и по вовлеченности людей в спорт, а это важная составляющая социальной стабильности региона. Мы видим, как строятся новые объекты, положительная динамика видна невооруженным глазом", - подчеркнул О.Матыцин.

VSH08466.jpg

По словам министра, сегодня важно не столько принимать новые решения, сколько подтверждать, что Республика Коми и Министерство спорта России работают в полном взаимодействии и понимают задачи достижения социального комфорта людей.

Гость также подчеркнул важность сохранения традиций по очень большому спектру видов спорта в Республике Коми. Разнообразие секций, клубов и спортивных объектов в регионе говорит о том, что у желающих заниматься спортом есть выбор.

VSH08381.jpg

"Мы подтвердили намерения продолжать начатые проекты, в частности, это вопрос с завершением строительства лыжной базы в Сыктывкаре. Общими усилиями должны сделать так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Объект должен стать важным в социально инфраструктурном звене республики. В дальнейшем мы также продолжим искать новые форматы взаимодействия в рамках государственных программ и проектов, ведь спортивная инфраструктура — это базовый элемент для того, чтобы отрасль успешно развивалась", - резюмировал министр спорта России.

VSH08247.jpg