Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте завершился муниципальный этап конкурса "Учитель года России-2024"

В Ухте завершился муниципальный этап конкурса "Учитель года России-2024"
В Ухте завершился муниципальный этап конкурса "Учитель года России-2024"
logo
В Ухте завершился муниципальный этап конкурса "Учитель года России-2024"
Фото Олега Сизоненко

В Ухте завершился муниципальный этап конкурса "Учитель года России-2024", сообщает пресс-служба администрации города.

Церемония закрытия состоялась в Гимназии иностранных языков 27 февраля. За звание "Учитель года" в этом году боролись пять педагогов, трое из которых - выпускники, вернувшиеся в родную школу, трое представляют педагогические династии. Заместитель руководителя администрации города Марина Метелёва пожелала конкурсанткам, чтобы каждая из них стала первой учительницей в сердцах учеников.

Путь к победе был нелегким и состоял из нескольких этапов. Конкурс стартовал 12 февраля с "Самопрезентации". Разносторонние испытания должны были в полной мере раскрыть умения, навыки и педагогический талант конкурсанток. Участницы представляли свои педагогические идеи (темами выступлений стали формирование функциональной грамотности, критического мышления, обучение смысловому чтению, гражданско-патриотическое воспитание школьников, использование электронных ресурсов в обучении).

uchitel-goda-itog.jpg

Они демонстрировали свой профессионализм в испытаниях "Урок" и "Классный час", делились опытом на мастер-классе, вступали в открытый диалог с начальником Управления образования на круглом столе, состоявшемся накануне подведения итогов конкурса. Надо сказать, что темы, обсуждавшиеся на круглом столе, были самые разнообразные - универсальность педагогического образования, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, возможности карьерного роста, плюсы и минусы использования искусственного интеллекта, организация работы в вопросах формирования духовно-нравственных ценностей и многие другие.

Делясь впечатлениями о прошедшем конкурсе, педагоги отмечали, что открыли для себя много нового, получили бесценные советы от старших коллег и членов жюри, а главное, проверили себя на прочность и получили удовольствие от общения с коллегами. Участницы единодушно отметили, что состязание стало для них полезным опытом, и вдохновило на новые достижения.

uchitel-goda-itog3.jpg

Итоги конкурса стали сюрпризом для всех собравшихся на церемонии награждения. Учитель истории школы № 16 Анна Вохминова и учитель по предмету "Окружающий мир" школы № 20 Раиса Повышева получили дипломы лауреатов конкурса, диплом третьей степени достался Виктории Романовой – учителю английского языка школы № 21. А вот дипломы второй степени были вручены сразу двум педагогам: учителю английского языка школы № 18 Марии Волковой и учителю математики школы № 10 Светлане Крючковой.

Первое место жюри решило не присуждать. Как пояснила Наталья Короткова, такое решение не препятствует участию конкурсантов в республиканском этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель года России – 2024". Один из серебряных призеров будет направлен от Управления образования, а другой может поехать в качестве самовыдвиженца.