Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Культура": расширяя профессиональные горизонты

Нацпроект "Культура": расширяя профессиональные горизонты
Нацпроект "Культура": расширяя профессиональные горизонты
logo
Нацпроект "Культура": расширяя профессиональные горизонты
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Как курсы повышения квалификации помогают специалистам отрасли улучшать свои профессиональные навыки и бесплатно обучаться в ведущих российских вузах культуры и искусства.

Сфера культуры – одна из самых динамичных отраслей, где каждый день возникают новые тенденции, регулярно проходят всевозможные конкурсы и проекты. В связи с этим крайне важно, чтобы сотрудники учреждений имели возможность учиться, развиваться и улучшать свои навыки.
Оператором курсов повышения квалификации в регионе выступает Центр народного творчества. Сотрудники учреждения сами регулярно проходят обучение.

Так, ведущий методист Даниил Шомысов занимался по программе "Проектная деятельность в учреждениях культуры: актуальные подходы и технологии" на базе Санкт-Петербургского государственного университета культуры.

"Курс оказался очень полезным. Проектная деятельность, как представляется, становится одной из главных и самых перспективных направлений в работе культурно-досуговых учреждений. Готовлюсь доработать свой проект и начать его реализовывать", – поделился Даниил Шомысов.

Также в список Центров непрерывного образования, на базе которых можно повысить квалификацию, вошли Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Российская специализированная академия искусств, Российская государственная библиотека, Российская академия музыки им. Гнесиных, Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, Академия хорового искусства им. В.С. Попова, Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Академия русского балета им. А.Я. Вагановой, Московская государственная академия хореографии, Российский институт театрального искусства – ГИТИС, Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, институты культуры и искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Кемерово, Казани, Челябинска, Красноярска, Краснодара и Владивостока.

Насыщенная жизнь в сфере культуры – большое количество мероприятий, плотный график репетиций и занятий – накладывает свои ограничения. Многие программы доступны для обучения в онлайн-формате, поэтому сотрудники учреждений культуры в отдаленных районах могут принять участие дистанционно.

Хормейстер Усть-Цилемского культурного центра Игорь Поздеев поделился своими впечатлениями от прохождения программы "Эффективные методики совершенствования вокальной техники":
"Проводили учебу педагоги Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского. Материал был представлен в формате видеороликов и лекций. Подача информации преподавателями была на высшем профессиональном уровне – доходчива и понятна. Во время лекций был чат, где можно было написать интересующий вопрос, на который оперативно давали развернутый ответ. Большое спасибо за организацию онлайн-учебы, так как не у всех есть возможность выехать на обучение".

Одна из важных особенностей курсов повышения квалификации – направленность на практическое применение полученных знаний в работе. Преподаватель Сыктывкарской детской музыкальной школы им. Я.С. Перепелицы Ольга Синявская, обучавшаяся по программе "Актуальные методики обучения эстрадных вокалистов", отмечает, что полученные знания повысили ее педагогический уровень и позволяют интереснее и плодотворнее проводить занятия с учениками.

"В практических занятиях очень понравилась работа над формированием основ эстрадно-джазовой ритмики, которые я особенно активно начала использовать в своей работе. Для меня, как преподавателя вокала и вокально-эстрадного ансамбля, продемонстрированные методы работы с учащимися и приемы работы оказались подтверждением правильного направления в моей работе с учениками. Бесценными и незабываемыми оказались лекции и практические занятия Кауфман Светланы Кондратьевны, преподавателя актерского мастерства для вокалистов. Интересно было услышать советы по актерской работе вокалиста от состояния души и тела к образу исполняемого произведения, от внутреннего к внешнему. Я получила не только знания, но и позитивные эмоции в процессе обучения!" – поделилась Ольга Синявская.

За период реализации проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура" в Республике Коми с 2019 по 2023 год обучение прошли более 1200 человек.