Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми встретился с участниками третьего межрегионального "Кубка Защитников Отечества"

Глава Коми встретился с участниками третьего межрегионального "Кубка Защитников Отечества"
Глава Коми встретился с участниками третьего межрегионального "Кубка Защитников Отечества"
logo
Глава Коми встретился с участниками третьего межрегионального "Кубка Защитников Отечества"
Фото пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба встретился с участниками третьего межрегионального "Кубка Защитников Отечества", сообщает пресс-служба главы Коми.

Соревнования по пулевой стрельбе, армрестлингу, стрельбе из лука, пауэрлифтингу, настольному теннису и волейболу сидя прошли с 21 по 23 февраля в Калужской области. В них приняли участие более 200 ветеранов СВО с особенностями здоровья из 28 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

glava_veterani_svo_10_jpg_2024-02-27_07-25-20.jpg

Республику Коми представляли семь ветеранов боевых действий из Сыктывкара, Воркуты, Инты и Троицко-Печорского района: Станислав Силявко, Дмитрий Малахов, Иван Парфентьев, Валерий Шенцев, Эдуард Баранчиков, Даниил Адуев, Артём Перч.

glava_veterani_svo_14_jpg_2024-02-27_07-25-20.jpg

Станислав Силявко из Сыктывкара занял первое место в армрестлинге на левую руку, третье место на правую руку и второе место по общему результату. А также второе место в состязаниях по жиму лёжа.

glava_veterani_svo_11_jpg_2024-02-27_07-25-20.jpg

Даниил Адуев из Инты занял почётное третье место в армрестлинге сидя на правую руку.

"Сегодня вы по сути паралимпийцы, а для меня паралимпийцы всегда выступают хорошо. Почему? Потому что нужно иметь силу воли, чтобы встать, пойти и выступить. Участие в соревнованиях – для паралимпийцев это уже победа. Огромное вам спасибо за это. И низкий поклон со словами благодарности за участие в СВО, за подвиг, который каждый из вас совершил на поле боя. Спасибо за то, что продолжаете совершать подвиги в мирной жизни, в спорте, выступая за честь республики на спортивной арене. Я желаю вам, чтобы всё у вас в жизни складывалось по-доброму, по-хорошему. Мы максимально помогали, помогаем и будем помогать. И по любому вопросу всегда рядом", - обратился к ветеранам СВО глава Республики Коми Владимир Уйба.

glava_veterani_svo_03_jpg_2024-02-27_07-25-19.jpg

Руководитель региона вручил ветеранам СВО Благодарственные письма за участие соревнованиях и государственные награды Республики Коми – медали "За верность долгу".

glava_veterani_svo_16_jpg_2024-02-27_07-25-55.jpg

На встрече обсудили возможности создания в республике условий для спортивных тренировок ветеранов СВО с особенностями здоровья и в целом вовлечения в спорт вернувшихся с фронта военнослужащих.

glava_veterani_svo_01_jpg_2024-02-27_07-25-19.jpg

Владимир Уйба поддержал предложение об организации с 11 марта "спортивного" заезда в социально-реабилитационный центр "Максаковка", в рамках которого будет организован тренировочный процесс ветеранов на площадках спортивных объектов Сыктывкара, знакомство с тренерским составом и возможностями участия в физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, привлечение к занятиям физической культурой и спортом. Также будет выработан межведомственный план мероприятий по поддержке и развитию адаптивной физической культуры и спорта для ветеранов СВО, который послужит основой для вовлечения участников СВО в физическую культуру и спорт.