Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: лишает ли временная подработка пенсии по потере кормильца

Юрбюро разъясняет: лишает ли временная подработка пенсии по потере кормильца
Юрбюро разъясняет: лишает ли временная подработка пенсии по потере кормильца
logo
Юрбюро разъясняет: лишает ли временная подработка пенсии по потере кормильца
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос. Я очно обучаюсь в вузе, мне 19 лет, летом в период каникул я подрабатывал и у меня умер отец (пенсионер). Я обратился с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, но мне было отказано, потому что летом, когда отец умер, я работал и имел доход. С отказом я не согласен, потому что работа была временная и ежемесячная финансовая помощь отца была больше моей зарплаты. Что мне делать, чтобы получить указанную пенсию?

Ответ. В соответствии с законодательством пенсия по случаю потери кормильца назначается, в том числе детям умершего кормильца до момента достижения ими возраста 18 лет или 23 лет, если ребенок обучается по очной форме обучения в образовательной организации.

Вместе с тем, пенсия по случаю потери кормильца не назначается, если ребенок умершего кормильца осуществлял на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию.

В случае если для ребенка умершего кормильца, осуществляющего на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой ребенок подлежал обязательному пенсионному страхованию, помощь кормильца была для него постоянным и основным источником средств к существованию, то такой ребенок признается состоявшим на его иждивении.

Из сложившейся судебной практики по аналогичным вопросам следует, что понятие "иждивение" предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, то есть не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода (временных заработков). Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен, в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.

Из ситуации, изложенной в вопросе, следует, что Вы работали в каникулярный период. Таким образом, трудовая деятельность являлась для Вас временной, на период летних каникул.

Учитывая вышеизложенное, Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании решения социального фонда об отказе в назначении пенсии по случаю потери кормильца незаконным, об установлении юридического факта нахождения Вас на иждивении умершего кормильца (Вашего отца), возложении на социальный фонд обязанности назначить Вам пенсию по случаю потери кормильца.

К исковому заявлению необходимо приложить справку от вуза о том, что Вы обучаетесь очно, выписку от банка, подтверждающую ежемесячное перечисление денежных средств от отца на Ваш счет, копию трудового договора или договора гражданско-правового характера, подтверждающего, что работа являлась временной (на период каникул), а также документ, в котором указана сумма Вашей заработной платы, получаемой Вами в период Вашего временного трудоустройства (например, справка о доходах от Вашего бывшего работодателя).