Новости Республики Коми | Комиинформ

Комбайн с ликвидируемой шахты "Октябрьская" передадут в музей ОАО "Воркутауголь"

Комбайн с ликвидируемой шахты "Октябрьская" передадут в музей ОАО "Воркутауголь"
Комбайн с ликвидируемой шахты "Октябрьская" передадут в музей ОАО "Воркутауголь"
logo
Комбайн КШ-3М с ликвидируемой шахты "Октябрьская" передадут в музей ОАО "Воркутауголь". Как сообщает пресс-служба ОАО, на ООО "Шахта "Октябрьская" начался демонтаж оборудования.

В связи с этим в границах горного отвода ООО "Шахта "Октябрьская" прекращена добыча угля, которую вели горняки шахты "Северная". Таким образом, отмечает пресс-служба, в ООО "Шахта "Октябрьская" приступили к очередному этапу ликвидации предприятия. Демонтажные работы планируется закончить к середине августа.

Техника с "Октябрьской" - ленточные конвейеры, гидравлическое и силовое оборудование - будут проданы на другие угольные предприятия Воркуты. А комбайн КШ-3М станет экспонатом музея "Воркутаугля". Комбайны этой модели появились в Воркуте в 70-е годы. КШ-3М использовали на всех шахтах при отработке "Тройного" и "Мощного" пластов.

По данным пресс-службы, сейчас в штате ООО "Шахта Октябрьская" числится 31 человек. Это члены ликвидационной комиссии, а также работники, участвующие в оформлении документации, и материально ответственные лица. Всего на шахте, когда она входила в состав "Воркутаугля", работало около 1400 человек.

Всем уволенным по ликвидации полностью выплачена задолженность по заработной плате и выходное пособие. На сегодня по другим статьям (компенсация за неиспользованный отпуск, сохранение среднего заработка) задолженность составляет 20 миллионов рублей. В 3 квартале 2004 года из федерального бюджета будет выделено 38 миллионов 787 тысяч рублей. Этих средств хватит для полного расчета со всеми уволенными людьми по всем статьям, подчеркнули в пресс-службе.