Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте впервые прошел муниципальный фестиваль "В мире национальных игр"

В Ухте впервые прошел муниципальный фестиваль "В мире национальных игр"
В Ухте впервые прошел муниципальный фестиваль "В мире национальных игр"
logo
В Ухте впервые прошел муниципальный фестиваль "В мире национальных игр"
Фото администрации Ухты

В школе №5, где с 2021 года реализуется проект "Школа с этнокультурной направленностью", состоялся первый муниципальный фестиваль "В мире национальных игр", сообщает пресс-служба администрации Ухты. 

По словам директора школы Лилии Сафоновой, идея фестиваля заключается в том, чтобы дети через игру смогли соприкоснуться с культурой, традициями и обычаями разных народов, которые проживают в Ухте. 

DSC_0438da.JPG

"Игра – это та деятельность, которая интересна людям всех возрастов. Игры учат дружить, понимать и слышать друг друга", – отмечает Лилия Сафонова. 

Ухта является многонациональным городом. Здесь ведут свою деятельность 20 национально-культурных автономий, общественных национальных объединений и организаций, поэтому подобные мероприятия актуальны. 

На открытии фестиваля участников поприветствовала начальник управления образования Наталья Короткова. 

DSC_0496da.JPG

"Ребята, я искренне желаю вам получить удовольствие от сегодняшнего дня, потому что сегодня у вас есть уникальная возможность прикоснуться к культуре нескольких государств, не выезжая за пределы нашего города. Уверена, что эти игры вы не только сохраните в памяти, но и, придя в свои школы, сможете транслировать их своим друзьям", – сказала Наталья Короткова.

В фестивале приняли участие ученики 9 школ города и представители 8 национально-культурных автономий. Каждой команде предстояло придумать себе название на языке той национальности, которую они выбрали, и выучить слова приветствия. Представители автономий познакомили ребят с правилами традиционных для их культуры игр. После этого каждая команда продемонстрировала другим результат своей работы.

DSC_0559da.JPG


Награждение грамотами провела заместитель руководителя администрации Марина Метелёва. От лица главы города Магомеда Османова она поблагодарила Лилию Сафонову за организацию такого замечательного праздника.

Л.Сафонова выразила надежду, что фестиваль "В мире национальных игр" станет традиционным и в следующий раз привлечёт ещё больше национально-культурных автономий и школ.