Новости Республики Коми | Комиинформ

В павильоне Республики Коми на выставке-форуме "Россия" пройдут мастер-классы с коми колоритом для людей старшего поколения

В павильоне Республики Коми на выставке-форуме "Россия" пройдут мастер-классы с коми колоритом для людей старшего поколения
В павильоне Республики Коми на выставке-форуме "Россия" пройдут мастер-классы с коми колоритом для людей старшего поколения
logo

В павильоне Республики Коми на выставке-форуме "Россия" пройдут мастер-классы с коми колоритом для людей старшего поколения. Мероприятия состоятся сегодня, 22 февраля, в рамках тематического дня "Активное долголетие". 

Занятия для гостей выставки проведут заведующий социально-реабилитационным отделением Комплексного центра социальной защиты населения Эжвинского района г.Сыктывкара Наталья Лобанова, ее коллега психолог Светлана Доценко и "серебряные" волонтеры действующей при центре соцзащиты добровольческой организации людей старшего поколения Елена Александровна Петранцова и Эльба Михайловна Шершукова. 

Как сообщила заместитель министра труд, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Калинина, к тематическому дню сотрудники Эжвинского центра соцзащиты и "серебряные" волонтеры подготовили 8 мастер-классов различной направленности: от творческих занятий в технике прямого ткачества на картоне до нейроигр и пескотерапии. Все эти мастер-классы специалисты центра соцзащиты населения Эжвинского района успешно применяют в реабилитационной работе с пожилыми гражданами, они очень востребованы у подопечных социально-реабилитационного отделения, в том числе благодаря привлечению к организации занятий добровольцев старшего возраста.

"В Центре социальной защиты населения Эжвинского района Сыктывкара в социально-реабилитационном отделении работает творческая мастерская, где граждане пожилого возраста и инвалиды осваивают азы ткачества, вязания, шитья. Научившись определенным навыкам на занятиях по рукоделию и развивая эти навыки самостоятельно, наши посетители могут использовать полученные знания и умения для создания подарков для друзей и близких, а также для выполнения конкурсных работ. Часть этих мастер-классов мы представим в рамках тематического дня "Активное долголетие", - отметила Наталья Лобанова. 

Она также поделилась деталями некоторых занятий. Так, гостей выставки ожидают мастер-классы по ткачеству "Кукла - берегиня Зарни Ань" и "Персонаж мифологии Коми – Ош (медведь)". Посетителям предложат познакомиться с нашим регионом в игре-бродилке "Экокругосветка по Республике Коми". 

На занятии с психологом "Нейроигры из подручного материала" гостям выставки предложат комплекс простых упражнений, которые способствуют улучшению памяти, дают дополнительную энергию и повышают работоспособность мозга. 

"Основным отличием этой методики от многих других является то, что упражнения нейробики направлены на широкое использование всех пяти органов чувств человека. Причем используются они необычным образом и в максимально непривычных комбинациях. Это помогает мозгу создавать много новых ассоциативных связей между различными видами информации", - объяснила Светлана Доценко. 

В Минтрудсоц РК добавили, что в течение всего тематического дня в павильоне Республики Коми на выставке-форуме "Россия" будет демонстрироваться видеоролик о работе учреждений отрасли социальной защиты населения Коми с людьми старшего поколения по продлению их активного долголетия, а также о деятельности "серебряных" волонтеров из добровольческих организаций, действующих при центрах соцзащиты.