Новости Республики Коми | Комиинформ

"Нойзидлер Сыктывкар" 26 июля проведет конкурс по продаже ООО "Сыктывкарские бумажные изделия", стартовая цена - 1,5 млн долл

"Нойзидлер Сыктывкар" 26 июля проведет конкурс по продаже ООО "Сыктывкарские бумажные изделия", стартовая цена - 1,5 млн долл
"Нойзидлер Сыктывкар" 26 июля проведет конкурс по продаже ООО "Сыктывкарские бумажные изделия", стартовая цена - 1,5 млн долл
logo
ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" 26 июля проведет конкурс по продаже 100-процентной доли в уставном капитале ООО "Производственно-коммерческое предприятие "Сыктывкарские бумажные изделия" /СБИ/ в размере 23 млн 934 тыс 321 руб, стартовая цена продажи - 1,5 млн долл. Об этом "Комиинформу" сообщили в отделе по связям с общественностью "Нойзидлер Сыктывкар".

Как сообщает корпоративная газета "Огни Вычегды", балансовая стоимость чистых активов СБИ по состоянию на 1 июня 2004 г составляла 160,8 млн руб, остаточная стоимость основных средств - 81,3 млн руб. По итогам первого полугодия 2004 г предприятие показало убыток размером 70 тыс долл. Численность персонала СБИ - 207 человек. По словам генерального директора ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" Рината Старкова, в отношении СБИ проведена тщательная предпродажная подготовка. У предприятия "вычищен" баланс, обойное производство как малоперспективное временно выведено из состава СБИ и пока работает на предприятии на условиях аренды.

По условиям конкурса по продаже СБИ, выкуп доли по частям не допускается. К участию в конкурсе приглашены компании со стабильным финансовым положением. Победители тендера определяются по таким критериям, как, в частности, наибольшая цена приобретения лота, наилучшие условия оплаты, особо рассматриваются кандидаты, имеющие опыт работы в бумажной промышленности.

По словам Р.Старкова, новый собственник должен будет обеспечить развитие СБИ, сохранив рабочие места, объем поставок и профиль по производству упаковки для офисной бумаги формата А3 и А4. Победитель конкурса также должен взять на себя обязательство заключить долгосрочный договор с "Нойзидлер Сыктывкар" на поставку упаковки для офисной бумаги объемом не менее 2 тыс т в год, а также выполнение заказов комбината на гофротару, крышки для паллет, гофрокартона, этикетки, амбалажи и бланки. Как сообщил Р.Старков, к настоящему времени 5 российских компаний выразили желание участвовать в конкурсе.

Конкурсные предложения принимаются до 26 июля, в этот же день произойдет вскрытие конвертов и рассмотрение предложений на предприятии. Конкурсная комиссия, которую возглавляет Р.Старков, готовит заключение для совета директоров общества, который определяет победителя.

Решение о продаже дочернего предприятия было принято советом директоров "Нойзидлер Сыктывкар" еще до приобретения контрольного пакета акций ОАО "Сыктывкарский ЛПК" компанией Neusidler в 2002 г. Для более эффективной работы по продаже непрофильного актива была проведена реорганизация СБИ. В июне 2003 г было принято решение о создании ООО "Папирус" /производитель санитарно-гигиенических бумаг/, которое было выделено из состава СБИ и продано в феврале 2004 г Полотняно-Заводской бумажной фабрике.

Продажа СБИ позволит ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" сконцентрироваться на профильном производстве и приобрести надежного партнера для развития отдельных бизнесов на территории одной производственной площадки. ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и крафт-лайнер.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью, на совете директоров ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" 26 июля планируется также рассмотреть вопрос о целесообразности продажи еще одного непрофильного актива компании - участка по производству талового масла /побочный продукт целлюлозно-бумажного производства, применяется, в частности, в лакокрасочной промышленности/.