Новости Республики Коми | Комиинформ

В Визинге на месте здания аварийной школы появится Семейный сквер

В Визинге на месте здания аварийной школы появится Семейный сквер
В Визинге на месте здания аварийной школы появится Семейный сквер
logo
В Визинге на месте здания аварийной школы появится Семейный сквер
Фото Андрея Фетисова

В Визинге появится новая зона отдыха - Семейный сквер.

Об этом рассказала первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева по результатам рабочей поездки в Сысольский район.

Как ранее сообщал "Комиинформ", сегодня члены правительства РК посетили Сысольский район и в течение рабочего дня проинспектировали ряд социальных объектов муниципалитета.

В центре Визинги руководитель района Александр Попов рассказал о планах по обустройству новой зоны отдыха на месте ветхого деревянного здания школы по ул.Советской.

Sysolskii03.jpg

Глава района сообщил, что площадь земельного участка составляет 1,5 тыс. кв. метров, и жители Визинги уже не раз обращались в администрацию с просьбой обустроить в селе зону отдыха. По результатам опроса было принято решение после сноса старого здания благоустроить территорию и уже в 2024 году открыть сквер.

"Сегодня здание школы находится в неприглядном виде, поэтому с учетом нехватки прогулочных зон и обращений граждан, республика поможет. Мы предусмотрим финансирование на реализацию проекта, и в Год семьи в Российской Федерации, который был объявлен президентом страны, в центре Визинги появится свой парк, посвященный семьям Сысольского района", - поделилась Э.Ахмеева с журналистами региональных СМИ.

Sysolskii02.jpg

После сноса аварийного двухэтажного здания площадку под сквер планируется выровнять в уровень с расположенной рядом площадкой ГТО, выложить плиткой и частично газоном, установить качели, скамейки, урны, цветники и освещение. В центре сквера планируется установка арт-объекта или фонтана, а по периметру будут высажены кустарники в виде живой изгороди. На входе в сквер предполагается установка арки.