Новости Республики Коми | Комиинформ

Всеобщий диктант на коми языке соберет жителей со всех муниципалитетов республики

Всеобщий диктант на коми языке соберет жителей со всех муниципалитетов республики
Всеобщий диктант на коми языке соберет жителей со всех муниципалитетов республики
logo
Всеобщий диктант на коми языке соберет жителей со всех муниципалитетов республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Коми примут участие в юбилейном диктанте на коми языке. 

Важное для жителей республики событие пройдет в Международный день родного языка, 21 февраля. Диктант состоится в десятый раз, площадки для его проведения откроются как в столице республики, так и во всех муниципалитетах Коми. Диктант также напишут за пределами региона - в Москве, Санкт-Петербурге, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. 

Министр национальной политики Коми Роман Носков надеется, что в этом году проект соберет рекордное число участников. 

"Количество участников и количество площадок для проведения диктанта ежегодно растет. В  прошлый год было больше трех тысяч участников. Надеемся, что в этом году рекорд будет побит, что все больше людей будет приобщаться и попробуют себя в написании диктанта", - сказал Р.Носков.

9a0e023d-b40c-4812-95e2-31243394195c.jpg

Автором текста, который предстоит написать знатокам коми языка, является Алёна Нестерова -  член Союза писателей России, главный редактор детского журнала "Би кинь" (Искорка), член Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр".

А.Нестерова считает, что успешность проекта заключается в востребованности и регулярности.

"Регулярность уже доказана. Коми люди объединены одной из самых масштабных акций, это неоспоримо. Диктант все ждут. Интерес не то чтобы не ослабевает, а наоборот - повышается с каждым годом и становится все современнее. Например, мы уже вышли в онлайн. Проект выполняет просветительскую задачу, повышает грамотность людей и глубже знакомит участников с авторами проекта", - А.Нестерова.

В этом году текст диктанта будет посвящен объявленному в стране Году семьи. Он проверялся школьными учителями коми языка. А.Нестерова рассказала, на что лучше всего обратить внимание во время написания диктанта.

"Мне кажется, каждый человек знает свои слабые моменты, в том числе в грамотности. Я всегда повторяю правила прямой речи. Помню, сидела в прошлом году за столом в Национальной библиотеке и уже за столиком, когда получила бланки, еще раз зашла в интернет и просмотрела именно это правило. Когда в чем-то сомневаетесь, надо просто усилить над этим внимание, вспомнить конкретное правило. На диктанте также помогут школьные знания - в тексте этого года собраны абсолютно все правила коми языка школьной программы", - добавила А.Нестерова.

0740681c-722d-4054-9295-006fec1226c2.jpg

Центральной площадкой для диктанта на коми языке выступит Национальная библиотека Республики Коми. Здесь старт дадут 21 февраля в 18:00, регистрация участников начнется в 17:00. Также присоединиться к диктанту можно в 13:00 в Доме дружбы народов в Сыктывкаре. Кроме этого, на сайтах партнеров будет выложен видеодиктант. Доступ к нему откроется тоже 21 февраля. Электронный адрес оргкомитета диктанта: [email protected].

"Коллективное написание диктанта в библиотеке всегда становится праздником для наших посетителей. Во-первых, мы все вместе собираемся и говорим на родном языке. Во-вторых, потому что библиотека традиционно в Международный день родного языка организует тематические площадки. В прошлом году у нас интересно прошел "День словарей", когда нашим гостям и читателям предлагали выполниться задания с использованием разных словарей. В этом году будем читать стихи коми авторов, отгадывать их имена, вспоминать Стефановский Анбур, отгадывать коми народные загадки, играть в народные игры, все желающие смогут посетить выставку Алены Нестеровой", - рассказала координатор библиотеки Елена Логинова. 

00188188-5910-4b5d-9416-5113d4e7317b.jpg

***Организаторы Всеобщего диктанта на коми языке – МОД "Коми войтыр", Союз коми молодежи "МИ".

Партнеры диктанта: ГБУ РК "Национальная библиотека Республики Коми", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми", Лаборатория развития этнокультурного образования ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования", Филиал Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова – "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".