Новости Республики Коми | Комиинформ

Значительный рост спроса на наличную иностранную валюту зафиксирован в Коми в середине июля

Значительный рост спроса на наличную иностранную валюту зафиксирован в Коми в середине июля
Значительный рост спроса на наличную иностранную валюту зафиксирован в Коми в середине июля
logo
Значительный рост спроса на наличную иностранную валюту зафиксирован в Коми в середине июля. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник валютного отдела Национального банка Республики Коми Центробанка РФ Александр Лавров.

По данным А.Лаврова, с 7 по 15 июля объемы продажи долларов США и евро в некоторых обменных пунктах и операционных кассах республики возросли в 1,5 - 2 раза. По мнению аналитика, это связано с распространившейся среди населения информацией о трудностях, возникших у отдельных столичных банков республики. "Вместе с тем, отсутствует прямая связь между проблемами в ряде банков и состоянием рынка наличной валюты, - отмечает А.Лавров. - Более того, именно повышенный спрос на денежные знаки иностранных государств повлек за собой увеличение стоимости этого специфического товара".

При этом специалист сообщил, что коммерческие банки не упустили возможность заработать на ажиотаже. Так, если при стабильной ситуации на рынке наличная валюта продается по ценам, близким к курсам валют Банка России, то в последние дни банки республики устанавливали курсы продажи на 50-70 копеек выше официального. Например, 8 июля при курсе Центробанка РФ 29,06 рубля за доллар США, в обменниках Коми американские деньги можно было приобрести по цене от 29,30 до 29,50 рубля за единицу. 13 июля курс Центробанка составлял 29,13 рубля за доллар, в то время как пункты обмена и операционные кассы региона реализовывали доллар по цене от 29,50 до 29,75 рубля.

А.Лавров отметил, что даже при отмеченном росте продаж банки не испытывают проблем с наличной иностранной валютой. Это связано с большим объемом валютной выручки, поступающим от экспорта в страну, и возможностью обратиться за иностранными деньгами на валютную биржу или межбанковский рынок.

А.Лавров рекомендовал жителям республики не менять без особой нужды свои рубли на доллары или евро, "по крайней мере, в периоды подобных волнений".