Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - об открытии двух новых социальных объектов в Ухте

Глава Коми - об открытии двух новых социальных объектов в Ухте
Глава Коми - об открытии двух новых социальных объектов в Ухте
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал об открытии двух новых социальных объектов в Ухте. Первый - это Центр единоборств имени Эдуарда Захарова, построенный в рамках национального проекта "Демография". 

"Центр - долгожданный, еще в 2017 году администрация Ухты вышла с инициативой строительства, - рассказал В.Уйба. - Мы вернулись к проекту в 2021 году. Это уникальный центр, в котором созданы условия для тренировок и проведения соревнований различного уровня по греко-римской и вольной борьбе, самбо и карате. В Центре есть все необходимые помещения, два зала для тренировок - на 540 метров и 288 метров. Центр может принимать республиканские соревнования. Сегодня здесь уже тренируются более 200 ребят. Во время открытия Центра олимпийского резерва имени боксера Эдуарда Захарова, сегодня все высказали надежду, что здесь вырастут новые олимпийские чемпионы".

Второй значимый объект - Дом молодежи, обновленный в рамках нацпроекта "Образование". Он расположен в здании 1958 года. Изначально это было кинотеатр "Дружба", в постперестроечные годы там располагалось помещение для молодежи.

Теперь это современное здание, в котором создано пространство для молодежи. Есть площадки, где ребята смогут заниматься и группами, и большими коллективами, проводить мастер-классы. Также имеется  большой комфортный зал на 150 мест, где можно проводить концерты и встречать гостей.

"Еще один проект, который мы представили сегодня вместе с ООО "Газпром трансгаз Ухта" - это парк, аналогов которому нет ни в Республике Коми, ни в СЗФО. Он будет называться "Газпром парк". Мы несколько лет общались с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером, чтобы подойти к этому проекту - это очень дорогой и большой проект, насыщенный большим количеством площадок для всех возрастов. Парк будет работать и летом, и зимой. Сегодня было подписано соглашение о начале строительства парка, по плану завершение работ - до конца 2025 года. Уверен, что он будет центром притяжения не только для жителей Ухты, но и для всех жителей республики.

Уважаемые жители республики, проекты, которые мы отрабатываем вместе с нашими социальными партнерами и в рамках нацпроектов, которые выполняются по указу и под патронажем президента РФ - Центр единоборст и Дом молодежи - говорят о том, что мы развиваемся, республика идет вперед. Эти проекты мы создаем для людей", - заключил Владимир Уйба.