Новости Республики Коми | Комиинформ

В галерее "Пейзажи Севера" открылась памятная выставка "Дорогами мужества"

В галерее "Пейзажи Севера" открылась памятная выставка "Дорогами мужества"
В галерее "Пейзажи Севера" открылась памятная выставка "Дорогами мужества"
logo
В галерее "Пейзажи Севера" открылась памятная выставка "Дорогами мужества"
Фото администрации Сыктывкара

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в сыктывкарской художественной галерее "Пейзажи Севера" открылась выставка "Дорогами мужества". Первыми посетителями стали семьи военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.

Dorogami_muzhestva7.jpeg

Экспозиция приурочена к 35-летию вывода советских войск из Афганистана и рассказывает о трех важных вехах современной истории России: войне в Афганистане, Чеченской войне и Специальной военной операции.

Dorogami_muzhestva2.jpeg

Дополнили выставку Книги памяти о солдатах Республики Коми из фондов Национальной библиотеки Республики Коми и экспонаты, предоставленные Российским союзом ветеранов Афганистана и специальных военных операций и региональным отделением общероссийской общественной организации "Офицеры России".

Dorogami_muzhestva3.jpeg

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечаемый 15 февраля, был введен в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Dorogami_muzhestva4.jpeg

День памяти придал официальный статус памятным мероприятиям, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину.

Dorogami_muzhestva5.jpeg

Памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие "тушили "горячие точки" в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. 

Dorogami_muzhestva6.jpeg