Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми-Пермяцком округе началось строительство моста - связующего звена Северного транспортного коридора

В Коми-Пермяцком округе началось строительство моста - связующего звена Северного транспортного коридора
В Коми-Пермяцком округе началось строительство моста - связующего звена Северного транспортного коридора
logo
Председатель Государственного Совета Коми Иван Кулаков принял участие в закладке символического камня в строительство нового моста через Каму. Торжества состоялись 16 июля близ деревни Усть-Кучурья Гайнского района Коми-Пермяцкого автономного округа, в 260 километрах от Сыктывкара, сообщила "Комиинформу" пресс-служба Госсовета.

Будущий мост длиной 387,3 метра станет связующим звеном федеральной дороги Пермь - Кудымкар - Сыктывкар - Котлас - Архангельск, которая является составной частью Северного транспортного коридора. Магистраль длиной более трех тысяч километров свяжет морские порты регионов Северо-Запада с Уралом и Сибирью.

Эксплуатация нового моста начнется в августе 2006 года. К этому времени дорожники Коми планируют сдать 21,7 километра дороги в сторону Кудымкара и 23 километра в сторону Котласа, что сделает дорогу Кудымкар - Сыктывкар - Котлас круглогодичной. Сметная стоимость проекта по возведению моста и 12,5 километра подъездов к нему составляет 567 миллионов рублей.

В закладке камня помимо И.Кулакова участвовали Глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа Геннадий Савельев, исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чикунов и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по региональной политике Андрей Климов.

"Северный коридор поможет регионам Северо-Запада окрепнуть экономически и социально. Новый импульс получат межхозяйственные связи, будет совершенствоваться инфраструктура регионов, что положительно скажется на занятости населения", - заявил И.Кулаков на митинге по поводу закладки камня.

По мнению Г.Савельева, с пуском моста всю лиственную древесину, заготавливаемую в округе, можно будет вывозить на переработку в Коми, что сулит регионам обоюдную выгоду. План строительства Северного коридора включен в федеральные программы и взят на контроль Администрацией Президента РФ, заверил представитель Госдумы РФ А.Климов.