Новости Республики Коми | Комиинформ

На выставке-форуме "Россия" во второй раз пройдет День культуры

На выставке-форуме "Россия" во второй раз пройдет День культуры
На выставке-форуме "Россия" во второй раз пройдет День культуры
logo
На выставке-форуме "Россия" во второй раз пройдет День культуры
Фото Минкультуры Коми

15 февраля в рамках Форума национальных достижений на Международной выставке "Россия" пройдет тематический день "Культура". Гости ВДНХ смогут принять участие в культурно-образовательных проектах, концертах, экскурсиях, мастер-классах, посетить спектакли и цирковое представление, посмотреть кино на различных площадках. Деловая программа тематического дня представлена пленарной сессией "О ключевых результатах и достижениях в области культуры", где выступит министр культуры РФ Ольга Любимова, а также Всероссийской библиотечной конференцией и тремя экспертными панелями.

1.jpg

В рамках конференции "Библиотека будущего для всей семьи: гармония знаний и традиций", на которой соберутся представители профессионального сообщества со всех регионов России и обсудят вопросы развития современных библиотек, Республику Коми представят директор республиканской Молодежной библиотеки Ольга Винниченко, директор Корткеросской централизованной библиотечной системы Светлана Челпанова и директор Централизованной библиотечной системы города Воркуты Наталья Кузьмина. В мероприятиях отраслевого дня от лица министра культуры и архивного дела Коми Гульнары Идрисовой примет участие ее заместитель Вячеслав Попов.

2.jpg

На экспозиции Республики Коми пройдет насыщенная культурно-образовательная программа, включающая выступления артистов Коми республиканской академической филармонии — ансамбля народной песни "Северная околица" и Народной артистки Республики Коми Виктории Пыстиной, а также мастер-классы по усть-цилемскому народному костюму от члена Московского представительства межрегионального общественного движения "Русь Печорская" мастера Татьяны Исаковой, где участники будут иметь возможность примерить и узнать о многовековой истории костюма, особенностях его пошива и тканях, а также принять участие в традиционном хороводе. Кроме того, на стенде региона пройдут тематические познавательные викторины и интерактивные игры.

Проведение Международной выставки-форума "Россия" отвечает целям и задачам нацпроекта "Культура"