Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте завершилось обучение общественных наблюдателей на выборах президента РФ

В Воркуте завершилось обучение общественных наблюдателей на выборах президента РФ
В Воркуте завершилось обучение общественных наблюдателей на выборах президента РФ
logo
В Воркуте завершилось обучение общественных наблюдателей на выборах президента РФ
Фото администрации Воркуты

9 и 10 февраля в Заполярье прошли два завершающих дня обучения наблюдателей на восьмых выборах президента РФ, которые назначены на 15-17 марта 2024 года. Предыдущее занятие с наблюдателями в Воркуте состоялось 19 февраля. За  три обучающих дня подготовку к работе на избирательных участках прошли более 200 воркутинцев с активной жизненной позицией. Организатором занятий выступила Общественная палата Республики Коми.

О важности общественного наблюдения, его основных принципах и тонкостях воркутинцам рассказал доцент кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления, член Общественной палаты РК и руководитель Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также по контролю и наблюдению Алексей Облизов.

Он отметил, что институт общественного наблюдения – инструмент, который помогает повысить доверие к выборам, обеспечить их прозрачность и открытость: "Основная задача наблюдателей – быть очевидцем всех событий, происходящих на участке для голосования, фиксировать, как происходит процесс, наблюдать за выдачей бюллетеней и составление протоколов, присутствовать при подсчете голосов и пр., а также проверять участки на предмет готовности и обжаловать действия или бездействия избирательной комиссии. Кроме того, при желании они могут формировать информационную повестку посредством проведения трансляции с участков. Помимо функции общественного контроля, наблюдатели – отличные помощники на местах, поскольку они подготовлены грамотно реагировать на возможные нестандартные ситуации. Изучение и отработка последних входит в базовый курс обучающей программы, потому что на выборах традиционно происходят не нарушения, а именно случаи нестандартных ситуация в процессе голосования".  

Также в процессе занятий общественные наблюдатели пройдут углубленное изучение своих прав и обязанностей, избирательной законодательной базы и познакомятся с особенностями предстоящей избирательной кампании. Обучение проводится с применением  метода игрофикации, и такой формат используется не случайно – среди наблюдателей много молодых людей, среди которых такая практика более востребована. В то же время такая система занятий позволяет внедрять большое количество разных практик, улучшить усваивание знаний и отработать алгоритмы принятия различных решений. В завершении обучения будущие наблюдатели прошли тестирование, которое показало их уровень подготовки.

Как отметил Алексей Облизов, для каждой участковой избирательной комиссий подготавливают несколько общественных наблюдателей, чтобы они могли сменять друг друга в процессе проведения выборов и возможной ротации к марту текущего года. Большая часть наблюдателей сами заявили о своем желании контролировать чистоту избирательного процесса. Среди этих людей ‒ представители коллективов и те, кто ранее работал в составе избирательных комиссий, а также воркутинцы, не доверяющие выборам и решившие лично увидеть все процессы изнутри.

По завершении обучения Анна Софьина успешно прошла тестирование и готова приступить к обязанностям  наблюдателя: "Выборы Президента страны – важная и сложная процедура, которая должна проходить открыто. Задача наблюдателей – обеспечить законность процесса и защиту прав избирателей. Кроме того, от нашей работы зависит легитимность и прозрачность голосования. Для меня как человека социально активного это, действительно, значимо, ведь работа общественных наблюдателей повышает доверие людей к результатам выборов".

Такого же мнения придерживается и Анна Радченко, которая в этом году будет наблюдать за процессом проведения выборов на одном из участков города:

"Я сознательный избиратель, не пропустила ни одного голосования, начиная со своих 18 лет, поэтому для меня важно, чтобы права людей на честные и доступные выборы были соблюдены. Именно с этой целью я решила стать общественным наблюдателем. В мой функционал на избирательном участке входит, соответственно, наблюдение за всеми процессами, чтобы не было никаких нарушений и инцидентов. Сегодня это как никогда значимо для общества с учетом внутренней и внешней политической ситуации. Выборы президента России должны пройти достойно и быть прозрачными для всех во избежание любых инсинуаций!".

Воркутинец Денис Огурев участвовать в выборах 2024 года в роли наблюдателя тоже будет впервые. Считает, эту общественную работу необходимой на избирательных участках:

"Страна стоит на пороге знакового события – выборов Президента Российской Федерации. И мне не безразлично, кто в ближайшие годы будет руководить нашим государством на фоне событий, происходящих в стране и мире в целом. По этой причине я решил стать общественным наблюдателем, так как хочу, чтобы избирательный процесс прошел максимально честно и открыто, и результаты выборов соответствовали реальному волеизъявлению народа. Особый акцент буду делать на контроле соблюдения закона как со стороны избирателей, так и членов избирательной комиссии. Если такие факты будут зафиксированы, в соответствии с полномочиями сообщу о них в Общественную палату РК. После прошедшего обучения каждый из наблюдателей знает, как устроена избирательная система, какие нарушения могут быть во время проведения выборов и подсчета голосов и каким образом реагировать на выявленные ситуации. Эти знания помогут нам в работе и выполнении возложенных на нас обязанностей".