Новости Республики Коми | Комиинформ

Рост продаж офисной бумаги "Нойзидлер Сыктывкар" в России и странах СНГ за первое полугодие в 3,3 раза превысил показатель общего роста рынка

Рост продаж офисной бумаги "Нойзидлер Сыктывкар" в России и странах СНГ за первое полугодие в 3,3 раза превысил показатель общего роста рынка
Рост продаж офисной бумаги "Нойзидлер Сыктывкар" в России и странах СНГ за первое полугодие в 3,3 раза превысил показатель общего роста рынка
logo
Рост продаж офисной бумаги производства ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" в России и странах СНГ в первом полугодии 2004 г по сравнению с аналогичным периодом 2003 г в 3,3 раза превысил показатель общего роста рынка, сообщает корпоративная газета "Нойзидлер Сыктывкар" "Огни Вычегды".

Так, если продажи офисной бумаги "Нойзидлер Сыктывкар" за первое полугодие выросли на 50 проц, а в целом Группы Neusiedler - на 30 проц, то общий рост на рынке офисной бумаги России и СНГ за 6 месяцев составил только 15 проц.

Рост продаж офсетной бумаги как Neusiedler, так и "Нойзидлер Сыктывкар" на этой территории составил за 6 месяцев 10 проц.

Благодаря уверенному росту продаж Neusiedler занял первое место в России и странах СНГ по продажам офисной и офсетной бумаги. При этом если Neusiedler является лидером отдельно по офсетной бумаге, от по офисной австрийская группа остается второй после американской "International Paper Светогорск".

Стратегическая цель Neusiedler - занять к 2005 г до 50 проц рынка офисной бумаги в СНГ. На сегодня этот показатель составляет около 40 проц.

Как ранее сообщал "Комиинформ", в начале 2004 г Neusiedler AG вернул "Нойзидлер Сыктывкар" право самостоятельно продавать свою основную продукцию - офсетную и офисную бумагу. Это право было отнято у сыктывкарцев при создании московского ООО "Нойзидлер СНГ" весной 2003 г. В 2003 г "Нойзидлер СНГ" продало 212,4 тыс т офисной и офсетной бумаги /в том числе 189 тыс т сыктывкарской/,

Напомним, подавляющая часть продукции, продаваемой "Нойзидлер СНГ", - офисной и офсетной бумаги - произведена на сыктывкарском предприятии.

В структуре выручки "Нойзидлер Сыктывкар" от продажи картонно-бумажной продукции доля офсетной и офисной бумаги достигает 50 проц. В 2003 г ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" произвело товарной продукции на 10,45 млрд руб /+11 проц к уровню 2002 г/. За 2003 г выпущено 692,6 тыс т картонно-бумажной продукции /+4 проц/, за первое полугодие 2004 г - 380,415 тыс т /+13 проц/.

*** Основные рынки сбыта бумаги "Нойзидлер Сыктывкар" - Россия /в основном, Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск/, Украина, Казахстан, Белоруссия и Азербайджан. Работа ведется как с крупными оптовыми компаниями /из которых стратегическим партнером является "дочка" Мondi Europe - "Европапир", объединившая бывшие торговые офисы Сыктывкарского ЛПК/, так и напрямую с издательствами, в частности, с такими известными, как "Дрофа" и "Просвещение".