Новости Республики Коми | Комиинформ

"СУАЛ-Холдинг" и инвестиционная группа Fleming Family & Partners завершили формирование международного холдинга SUAL International

"СУАЛ-Холдинг" и инвестиционная группа Fleming Family & Partners завершили формирование международного холдинга SUAL International
"СУАЛ-Холдинг" и инвестиционная группа Fleming Family & Partners завершили формирование международного холдинга SUAL International
logo
ОАО "СУАЛ-Холдинг" и инвестиционная группа Fleming Family and Partners /Великобритания/ завершили формирование международного холдинга SUAL International. Об этом в субботу сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинга" Виктор Вексельберг, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, "формирование консолидированного холдинга закончено, и на сегодняшний день мы имеем структуру SUAL International, которая объединяет российские активы, туда входят торговые компании, а также структуры, которые располагают активами и в других странах".

Инвестиционная группа Fleming Family владеет порядка 5 проц акций объединенных активов всего холдинга, уточнил В.Вексельберг. "Увы, то, на что мы рассчитывали в первую очередь, - присоединение кубинских ферроникелевых активов - задерживается по независящим от нас обстоятельствам, и связано с неурегулированной договоренностью группы FF&P с кубинским правительством", - сказал он.

Сейчас "СУАЛ" активно занимается "вопросом, связанным с улучшением качества, ресурса управляющего аппарата международного холдинга", сказал В.Вексельберг. Он пояснил, что компания достигла договоренности с одним из ведущих менеджеров мирового масштаба Брайаном Гилбертсоном, который в свое время возглавлял BHP-Billiton, и фактически являлся ее создателем. Господин Гилбертсон "на сегодняшний день вошел одним из независимых директоров, возглавил на уровне "СУАЛ-Холдинга" стратегический комитет, задачами которого будут являться подготовка развития, стратегических программ в целом", уточнил В.Вексельберг. Он также предположил, что "может быть, в будущем нам удастся договориться с ним о более активном участии в управлении в целом нашими предприятиями". В свою очередь директор департамента по связям с общественностью "СУАЛ-Холдинга" Алексей Прохоров сообщил ПРАЙМ-ТАСС, что Брайан Гилбертсон стал независимым членом совета директоров одной из структур SUAL International и возглавил стратегический комитет холдинга.

Группа Fleming Family and Partners была основана семьей Флемингов в 2000 гг после продажи принадлежащего ей инвестиционного банка Robert Fleming & Co. банку Chase Manhattan. Fleming Family and Partners специализируется на управлении активами крупных, преимущественно английских, семей /в т.ч. состоянием семьи Флемингов/, а также на прямых инвестициях в компании из стран с развивающейся экономикой. В частности, в 2001-2003 гг Fleming Family and Partners организовала приобретение ферроникелевых месторождений и завода по переработке ферроникелевой руды на Кубе, танталовых месторождений в Мозамбике, золотодобывающих предприятий в России, а также приобретение пакета акций группы "СУАЛ".

Группа СУАЛ - вертикально интегрированная компания, входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции.

Предприятия группы в год добывают около 4,4 млн т бокситов, производят более 2 млн т глинозема, около 890 тыс т первичного алюминия, более 50 тыс т кремния и свыше 110 тыс т продукции из алюминия