Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпроект "Культура": концерты в отдаленных уголках Коми

Нацпроект "Культура": концерты в отдаленных уголках Коми
Нацпроект "Культура": концерты в отдаленных уголках Коми
logo
Нацпроект "Культура": концерты в отдаленных уголках Коми
Фото Минкультуры Коми

Благодаря национальному проекту "Культура", который реализуется в соответствии с указом Президента России, с 2019 года в регионы России поставляются передвижные многофункциональные культурные центры – автоклубы. Они обеспечивают доступность культурных благ для людей, проживающих в отдаленных и труднодоступных сельских населенных пунктах, в которых нет стационарных домов культуры или концертных залов.

В 2023 году для Республики Коми было приобретено два автоклуба мобильных комплекса на базе автобуса, которые могут не только перевозить артистов и реквизит, но и трансформироваться в сцену. Они появились в Троицко-Печорском районе и Вуктыле, подарив возможность творческим коллективам проводить яркие мероприятия и концерты в отдаленных поселениях. На эти цели из федерального бюджета были выделены 15 миллионов рублей.

2.jpeg

За время работы передвижного культурного центра в Троицко-Печорском районе с августа прошлого года были организованы выезды в п. Бадь-Ёль, п. Белый Бор, местечко Абар, п. Якша, д. Мамыль, п. Знаменка, п. Комсомольск-на-Печоре, п. Белый Бор и п. Нижняя Омра. Проведены праздничные концерты, мастер-классы, презентации. Автоклуб помог в работе молодежного волонтерского десанта. В рамках поездок в отдаленные поселения помимо культурной программы, волонтеры оказывали помощь на местах в уборке снега труженикам тыла, пожилым людям, участникам СВО, детям войны и людям с ограниченными возможностями.

"В нашем районе есть населенные пункты, в которых нет домов культуры. Теперь благодаря передвижному автоклубу разнообразные концерты дошли и до нас!", – прокомментировала событие жительница местечка Абар Т. Разина.

Прилузский межпоселенческий центр культуры и досуга стал обладателем автоклуба годом ранее, в 2022 году. На него из федерального бюджета выделено 9 миллионов рублей. Только за прошлый год проведены мероприятия в д. Калининская, с. Объячево, с. Занулье, с. Гурьевке, с. Спаспорубе, п. Велдорья, д. Лихачёвская, д. Остаповская и в г. Сыктывкаре.

3.jpeg

В 2024 году территория для гастролей в Прилузском районе расширяется. Культурный десант отправится в с. Лойма, п.с.т. Коржинский, п.с.т. Усть-Лопью, с.Ношуль, п.с.т.Ваймес, с. Гурьевка, с. Читаево, д. Гостиногорка, с.Слудка, д.Архиповка, п.с.т.Кыддзявидзь, п.с.т.Вухтым, с.Прокопьевка, д.Оньмесь, с.Чёрныш, д.Поруб, с.Мутница, п.с.т.Якуньёль, п.с.т.Пожемаяг.

Свою программу местным жителям покажут ансамбли "Сердечко", "Сикотш", "Ловъя ва", "Молодость души" и др.

"Благодаря нацпроекту "Культура" коллективы и солисты района смогли реализовать такие яркие мероприятия, как праздник народного творчества "Луза дорса гаж" и IV Межрайонный фестиваль "Вязовская гармошечка". Автоклуб многофункциональный, культработники выезжают не только с концертами, но и развлекательными программами для самых маленьких жителей из глубинок", – рассказала директор центра Оксана Зуева.

За период 2019-2023 гг. в рамках нацпроекта в Коми появилось три автоклуба в Вуктыле, Троицко-Печорском и Прилузском районах. На эти цели было выделено 24 миллиона рублей федеральных средств. При этом первый автоклуб в регионе приобретен еще в 2018 году для Усть-Куломского района благодаря федеральной программе "Культура России". На покупку передвижного центра из федерального бюджета просубсидировано 2,2 миллиона рублей.