Новости Республики Коми | Комиинформ

Московское Коми национально-культурное объединение "Парма" отметило 35-летие со дня образования

Московское Коми национально-культурное объединение "Парма" отметило 35-летие со дня образования
Московское Коми национально-культурное объединение "Парма" отметило 35-летие со дня образования
logo
Московское Коми национально-культурное объединение "Парма" отметило 35-летие со дня образования
Фото ДДН Коми

Московское Коми национально-культурное объединение "Парма" отметило 35-летие со дня образования, сообщает ДДН. 

3(1).jpg
4.jpg

Поздравить с юбилейной датой собрались представители региональных министерств, участники курсов коми языка, друзья и все те, кто радеет за сохранение и популяризацию культуры коми народа. Мероприятие прошло в Доме дружбы народов Республики Коми в формате самопрезентации – гостей отправили в "путешествие" по яркой жизни "Пармы". 

5(1).jpg
6.jpg
7(1).jpg

КНКО "Парма" объединяет коми, проживающих на территории Москвы и периферии. Как отметила ведущая, активистка Яна Васильченкова, для каждого участника организации Коми земля – родное место, с которым сохраняется неразрывная связь. 

8(1).jpg
9.jpg
10.jpg
1.jpg

2 ноября 1989 года в Институте языкознания Академии науки СССР прошло учредительное собрание объединения, на котором были утверждены Устав, название, эмблема и символика Пармы на русском и коми языках. Первым председателем был выбран Алексей Конюхов. 

11.jpg
12.jpg

"На протяжении 35 лет особенностью "пармовцев" были и остаются любовь к родной республике, высокое чувство патриотизма, внимательное отношение друг к другу, взаимная помощь и память о тех, кто стоял у истоков создания общества", – поделилась ведущая. 

13.jpg

Интересной особенностью жизни объединения является издание одноименного информационно-культурного, литературно-публицистического журнала, который начал публиковаться в Москве под руководством Альберта Ивановича Попова с 1991 года. Мало кто в те годы мог позволить себе такую роскошь. Журнал выходил ежеквартально, двухтысячным тиражом на двух языках – русском и коми.

14.jpg

Сегодня "Парма" входит в состав Региональной общественной организации "Землячество Коми" в Москве и является ее своеобразным "сердцем".

15.jpg
16.jpg

Заместитель министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков отметил, что с самого начала объединению "Парма" удалось сплотить влиятельных представителей науки и искусства.

17.jpg
18.jpg

"Парма" стала организацией, в которой наши земляки – краеведы, языковеды, мастера декоративно-прикладных искусств, – живущие в Москве, могли применить свои знания, опыт и талант для решения актуальных вопросов развития Республики Коми, продвижения ее исторического, культурного и языкового наследия", – подчеркнул он.

19.jpg

Председатель объединения Светлана Терентьева в своем выступлении поделилась, что актив не прерывает свои контакты с Республикой Коми, поэтому в течение всех 35 лет проводятся разноформатные мероприятия, реализуемые совместно с жителями Республики Коми так и московскими коми.

20.jpg

Активисты "Пармы" наладили тесные контакты с ведущими учреждениями культуры и крупнейшими вузами страны, а также средствами массовой информации Коми и Москвы, издали книги о выдающихся уроженцах Коми края, воплотили в жизнь многочисленные культурно-просветительские проекты, представили в столице культурные памятники республики и др. Особое место в деятельности организации занимает увековечивание имен самых видных ее представителей.

21.jpg

"Членов "Пармы" объединяет важная особенность – связь между поколениями. Мы знаем, что многие дела и проекты "Пармы" через года переходят к более молодым ее членам, которые наряду со старшими наставниками включаются в активную общественную работу", – поделилась заместитель директора Дома дружбы народов Лилия Чупрына.

"Путешествие" по яркой жизнь "Пармы" разбавили вручения цветов, трогательные объятия и улыбки, и, конечно, творческие выступления. С музыкальными и зажигательными номерами выступили народные артисты Республики Коми Петр Шучалин и Василий Рочев, вокальный ансамбль "Исерга" и ансамбль "Гуляночка", детский образцовый коллектив Республики Коми ансамбль народного танца "Шондi" и приглашенные артисты Павел Осипов и Ирина Косолапова.