Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ поддержал создание Театра усть-цилемского фольклора

ЛУКОЙЛ поддержал создание Театра усть-цилемского фольклора
ЛУКОЙЛ поддержал создание Театра усть-цилемского фольклора
logo
ЛУКОЙЛ поддержал создание Театра усть-цилемского фольклора
Фото "ЛУКОЙЛ"

Новая концертная площадка появилась благодаря сразу четырем грантам Конкурса социальных и культурных проектов компании.

В селе Усть-Цильма при всем разнообразии местных традиций и культуры не хватало площадок для репетиций и выступлений самодеятельных артистов. Подходящее помещение площадью около 100 кв. м нашлось в здании бывшей типографии, однако оно требовало серьезного ремонта. Провести его удалось с помощью нефтяников.

18a15867-e824-4407-8321-1d9983303572.jpeg

Впервые в истории Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" грантами на реализацию одной идеи отметили сразу четыре организации – районный Центр культуры, досуга и кино, Усть-Цилемский культурный центр им. Т.Г. Шишеловой, межрегиональное общественное движение "Русь Печорская" и Центр народного творчества и национальных культур. Общая сумма грантов составила более полутора миллиона рублей. Поддержку также оказало Минкультуры РК. Глава республики Владимир Уйба в ходе рабочего визита в муниципалитет поручил выделить дополнительные средства на обустройство помещений театра мебелью и необходимым оборудованием.

41be763b-5a1a-4edf-9a25-0340f4c1f0fc.jpeg

Работы начали летом. Помещение типографии полностью очистили. Обновили фасад здания – покрасили, установили окна и двери, удобные подходы к входной группе. Полностью заменили коммуникации.

Главные изменения произошли внутри здания. После ремонта здесь появилась компактная сценическая площадка, зрительный зал на 50 мест, доступный и для маломобильных граждан, кабинет специалистов. Сцену дополнили световое и звуковое оборудование, большой экран, мебель.

45c5f961-f9de-487c-a1ad-fa9e5528fe8b.jpeg

К открытию театра усть-цилемские артисты подготовили красочный концерт. Гостями праздника стали глава района – руководитель администрации Николай Канев и директор Центра внешних коммуникаций по региону Коми и НАО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, депутат Государственного Совета РК Евгения Лясковская.

fc306f40-198d-41a8-b5ad-f85d53f43ced.jpeg

Театр усть-цилемского фольклора непрофессиональный, он входит в состав районного Центра народного творчества и национальных культур. Новая площадка подойдет для реализации творческих задумок местных артистов и поэтов-баечников, постановок обрядовых действий и тематических программ. Кроме того – это и место для популяризации усть-цилемских традиций у подрастающего поколения. Здесь планируют организовать работу учебного класса по традиционной культуре для школьников и воспитанников детских садов.