Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте активистов "Движения Первых" обучили изготовлению окопных свечей

В Инте активистов "Движения Первых" обучили изготовлению окопных свечей
В Инте активистов "Движения Первых" обучили изготовлению окопных свечей
logo
В Инте активистов "Движения Первых" обучили изготовлению окопных свечей
Фото "5 канал"

На прошлой неделе в Центре внешкольной работы активисты "Движения Первых" изготовили блиндажные свечи. Мастер-класс по технологии создания окопных свечей школьникам провела педагог дополнительного образования Центра, волонтер Алена Першина.

3.jpg

Окопные свечи – это специальные свечи из жестяных банок, расплавленного воска и плотного картона. Узнать, чем они отличаются от обычных свечей, и научиться их делать смогли ребята разных возрастов на увлекательном мастер-классе.

Походные свечи - длительного горения, не затухают при сильном ветре, могут согреть военных на передовой долгие часы без перерыва, а силы огня хватит для того, чтобы приготовить горячий обед. Окопные свечи помогут обогреть палатку, согреть руки, высушить промокшую одежду или обувь, вскипятить воду в полевых условиях.

4.jpg

Интинка Алена Першина вместе со своим сыном, учащимся кадетского класса, технологию изготовления блиндажных свечей освоила год назад.

5.jpg

"Прошлой зимой мы с сыном подумали и решили, что лучше всего сможем заниматься изготовлением окопных свечей. Кинули клич по сбору банок по знакомым, родным, в магазинах брали коробки и вот так дома, на кухне, началось изготовление свечей", - рассказала А. Першина.
Большую помощь волонтеру оказали знакомые, которые по ее просьбе все консервные банки, остающиеся после приготовления пищи, не выкидывали в мусор, а отдавали ей на благое дело. Было сделано и отправлено на СВО порядка 70 свечек разного размера. Сейчас эстафету сбора жестяных банок подхватил интинский штаб "Движения Первых".

6.jpg

"К нам обратился волонтер, который изготавливает блиндажные свечи, с просьбой помочь в сборе банок. Помимо гуманитарной помощи мы стали собирать и жестяные банки. К этому подключились практически все образовательные организации нашего города. Ребята вместе с родителями и педагогами собирали эти банки и передавали в штаб", - рассказал специалист "Движения Первых" по организации работы в г.Инта Михаил Ярин.

7.jpg

Гуманитарную помощь для наших бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции, неравнодушные граждане собирают уже не первый год. В основном она состоит из предметов первой необходимости, продуктов, теплых вещей и медикаментов.

8.jpg

В Инте пункты приема гуманитарной помощи работают на базе первичных отделений Движения первых в каждой школе города. Центральный штаб расположен в центре внешкольной работы по адресу Мира 14, кабинет 15.

9.jpg

"Я очень надеюсь, что жители Инты будут нас поддерживать и помогать со сбором банок, чтобы помощь нашим ребятам на СВО не прекращалась. Все знают, что из нашего маленького города много сыновей, братьев и отцов находятся сейчас на передовой. В такую помощь мы вкладываем частичку своего тепла, души и сердца, чтобы согреть и помочь им на передовой", - добавила А.Першина.

Волонтер планирует проводить мастер-классы по изготовлению свечей и талисманов-оберегов ангелочков еженедельно по выходным. Все, что сделают своими руками интинские школьники, будет доставлено в зону СВО вместе с другой гуманитарной помощью.