Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе издали книги об истории Печорско-Мохченского педагогического училища

В Ижемском районе издали книги об истории Печорско-Мохченского педагогического училища
В Ижемском районе издали книги об истории Печорско-Мохченского педагогического училища
logo

Вышла в свет краеведческая книга Ижемского района "Печорское-Мохченское педагогическое училище: время, события, люди". Презентация книги тиражом в 500 экземпляров прошла в Ижемской межпоселенческой библиотеке.

На страницах издания представлена история учреждения, которое в XX веке готовило кадры для сферы образования всей Республики Коми. На презентации в числе зрителей были родственники выпускников и педагогов училища, краеведы, школьники и другие гости. 

Печорский педагогический техникум, позднее – Мохченское педагогическое училище, был открыт в с. Мохча Ижемского района в 1934 году. Учебное заведение готовило кадры для пяти северных районов республики: Ижемского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Усть-Усинского и Кожвинского. В 1947 году Мохченское педучилище было перебазировано в город Сыктывкар.

XaFy16aF2Ak.jpeg

За 13 лет работы учреждения его окончили около 700 человек. Многие выпускники стали ветеранами педагогического труда и имели почетные звания, например, заслуженного учителя Коми АССР и РСФСР, отличника народного просвещения.

Авторами книги стали главный специалист Управления культуры администрации Ижемского района Валентина Рочева и краевед Александра Терентьева. Они проделали большую работу по сбору информации о выпускниках и работниках педучилища. Данные брали из архива районной администрации, школьного музея, ЗАГСА, Книги памяти Республики Коми, обращались к электронным ресурсам, например, сайту "Подвиг народа в Великой Отечественной войне", а также, конечно, к семейным архивам.

"Книга структурирована по годам выпусков студентов. Мы старались перечислить всех выпускников и вкратце рассказать о них: где и когда родились, где работали, где похоронены. В качестве иллюстраций - не только фотографии людей, но и сканы документов: аттестаты, письма, трудовые книжки, документы самого педучилища", - сказала один из авторов книги Валентина Рочева.

v7nyA2mKa2Q.jpeg

По словам составителей книги, неоценимый вклад в работу внесли жители района. Для сбора информации была создана группа в социальной сети ВКонтакте, куда каждый мог прислать данные о своих родных, чья жизнь была связана с педучилищем.

Безусловно, собрать исчерпывающую информацию о работе педучилища не получилось. На то влияют естественные причины, например, военные годы, когда многие документы не передавались в архив. К этому факту разработчики книги относятся с позитивом - это значит, что открыт простор для дальнейших исследований краеведов, школьников и других заинтересованных лиц.

Издание можно назвать культурно-историческим наследием для района и республики. Оно отражает целую эпоху и судьбы отдельных людей, внесших свой вклад в развитие образования в Республике Коми.

Презентация книги в с. Ижма - первая в череде мероприятий. Далее презентации пройдут в Мохченской библиотеке и в других филиалах библиотечной системы, а также будут организованы выезды с презентацией в Усть-Цилемский, Троицко-Печорский районы, г. Печора и г. Усинск Республики Коми. Также презентация пройдет на площадке летнего читального зала во время народного гуляния  "Луд". Издать книгу получилось благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив.