Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о реализации проектов в сфере физкультуры и спорта в рамках "Народного бюджета"

Глава Коми - о реализации проектов в сфере физкультуры и спорта в рамках "Народного бюджета"
Глава Коми - о реализации проектов в сфере физкультуры и спорта в рамках "Народного бюджета"
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал о реализации  в 2024 году проектов в сфере физкультуры и спорта в рамках "Народного бюджета".

Глава отметил, что во время встреч с населением часто встаёт вопрос о строительстве новых спортобъектов. Люди в них нуждаются не меньше, чем в объектах здравоохранения или образования. Многие жители Республики Коми стараются вести здоровый образ жизни и занимаются спортом. 

Одним из эффективных способов сделать физкультуру и спорт более доступным является проект "Народный бюджет". Благодаря ему в небольших населённых пунктах появляются спортивные площадки общего пользования. К тому же проект "Народный бюджет" пользуется у жителей республики большой популярностью, поскольку они сами решают, какие объекты и в каких населённых пунктах необходимо построить.

"В 2024 году на конкурсный отбор по отрасли физическая культура и спорт поступили 42 проекта из 18 муниципальных образований. По результатам конкурсного отбора в этом году будут направлены средства на реализацию 14 проектов в 8 муниципальных образованиях.
Будут созданы 4 площадки в Усть-Куломском, Корткеросском районах, в Сосногорске и Сыктывкаре. Кроме того, будут отремонтированы 9 объектов спорта в Удорском, Усть-Вымском районах, а также в городах Усинск, Ухта, Сосногорск", - отметил Владимир Уйба.

По его словам, также в этом году будет реализован один народный проект в сфере физкультуры и спорта по новому направлению. А именно, в Усть-Куломском районе будет приобретён спортивный инвентарь для муниципальной организации, которая проводит массовые спортивные мероприятия для всех категорий населения.

На реализацию вышеперечисленных проектов будет направлено почти 22 миллиона рублей. Из них 19 миллионов 600 тысяч рублей будет выделено из республиканского бюджета. Более 2 миллионов рублей – из местных бюджетов муниципальных образований.

Глава Коми напомнил, в 2023 году в рамках проекта "Народный бюджет" были реализованы 16 инициатив в сфере физической культуры и спорта на территории 8 муниципальных образований Республики Коми. В населённых пунктах установлены уличные тренажерные комплексы, обустроены спортивные площадки, проведён ремонт спортивных сооружений.

Руководитель региона подчеркнул, что "Народный бюджет" – лишь один из инструментов по совершенствованию спортивной инфраструктуры региона. Большая работа проводится также благодаря федеральному проекту "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография", который реализуется по поручению президента России Владимира Путина.

В 2023 году в Коми в ряде учреждений обновили оборудование и инвентарь. Были построены несколько площадок ГТО, возведён Физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Объячево, который мы открыли совсем недавно и в котором сейчас уже проходят тренировки. А в ближайшее время будет открыт Центр единоборств в Ухте.

"Благодаря реализации крупных и малых проектов всё больше жителей республики приобщаются к физкультуре и спорту. В современных залах и на современном оборудовании процесс тренировок становится более качественным и комфортным. К тому же, благодаря наличию обновлённой инфраструктуры спортсмены республики могут более результативно готовиться к соревнованиям и завоёвывать для республики больше медалей на соревнованиях самого разного уровня", - отметил Владимир Уйба.