Новости Республики Коми | Комиинформ

Как господдержка в рамках нацпроекта "Культура" помогает талантам Коми покорять новые вершины

Как господдержка в рамках нацпроекта "Культура" помогает талантам Коми покорять новые вершины
Как господдержка в рамках нацпроекта "Культура" помогает талантам Коми покорять новые вершины
logo
Как господдержка в рамках нацпроекта "Культура" помогает талантам Коми покорять новые вершины
Фото медиа-центра Минкультуры Коми

Благодаря национальному проекту "Культура", который реализуется в соответствии с указом Президента России, в Республике Коми обновляют детские школы искусств. Это не только реконструкция зданий, но и оснащение их всем необходимым, сообщает медиа-центр Минкультуры РК.

Учреждения получают музыкальные инструменты, учебную литературу, новую мебель и различное оборудование. В 2023 году на оснащение музыкальными инструментами из федерального бюджета было выделено почти 18,5 миллионов рублей. Средства были направлены в ДШИ Воркуты, Инты, Сосногорска, Объячево и Выльгорта.

Северная детская музыкальная школа Воркуты с осени 2023 года реализует образовательные программы с новыми музыкальными инструментами, учебной литературой и оборудованием, которые были приобретены в рамках нацпроекта "Культура". Из федерального бюджета школа получила 3,5 миллиона рублей.

1.jpg

Долгожданным подарком оснащение стало для почти 200 талантливых учеников отделений народные, струнные и духовые инструменты, а также фортепиано. Новые инструменты – скрипки, аккордеон, рояль, пианино, гитары и балалайки – радуют юных музыкантов и преподавателей.

"С новыми инструментами мы стараемся обеспечить по-настоящему качественный учебный процесс. Когда ребенок играет на хорошем инструменте, у него и отношение к самой музыке, и мотивация к обучению совершенно другая. А учебный процесс, воспитание в детях чувства прекрасного для нас самое главное!", – рассказала директор Северной детской музыкальной школы Елена Первушкина.

Благодаря масштабному оснащению пришли и новые победы. В декабре 2023 года учащиеся и преподаватели Северной детской музыкальной школы приняли участие в дистанционном конкурсе "Онлайн артист-2023", проходящем в Соколе Вологодской области, по итогам которого получили Гран-при и звания лауреатов I степени.

3.jpg

"Мы рады, что стали участниками национального проекта "Культура" и школа пополнилась музыкальными инструментами, играть на них – одно удовольствие. Благодаря проекту мы поднимаем на новый уровень качество обучения будущих музыкантов и идем в ногу со временем", – считает преподаватель школы Павел Ковалев.

"Звучание новых инструментов ярче. Хочется еще больше заниматься, играть на балалайке и принимать участие в конкурсах", – поделился своими впечатлениями учащийся школы Тимур Щербатых, занявший в конкурсе "Онлайн артист-2023" первое место.

Еще одним учреждением, ставшим участником национального проекта "Культура" в прошлом году, стала Детская школа искусств Инты. В год своего 65-летнего юбилея она получила 3,4 миллиона рублей федеральных средств. На выделенную сумму были приобретены рояль, цифровое пианино, аккордеон, домры, флейта, саксофоны, синтезатор, а также оборудование и учебные материалы.

Новые инструменты помогают достичь хороших результатов при подготовке к профессиональным конкурсам. Так, воспитанник школы Егор Царинный в ноябре и декабре прошлого года стал лауреатом 3 степени III Всероссийского конкурса народного творчества "Звезды России" (г. Липецк) и IV Международного конкурса исполнительского искусства "Art talents". Юные таланты школы будут представлять родной город на всероссийских конкурсах в марте 2024 года в Котласе (Архангельская область), в апреле – в Воркуте.

4.jpg

"Приобретение инструментов дало возможность расширить состав детского духового оркестра, заниматься в ансамблях различного состава, чаще участвовать в городских концертных мероприятиях. Обновленное интерактивное оборудование разнообразило уроки музыкальной литературы и истории искусств. Учащиеся с большим интересом участвуют в творческих викторинах и обсуждении выставочных работ, балетных спектаклей, развитии новых культурных направлений", – отметила директор Детской школы искусств Инты Елена Михайлова.

За период 2019-2023 гг. в рамках нацпроекта в Коми музыкальными инструментами оснастили 16 образовательных учреждений культуры и искусства Сыктывкара, Вуктыла, Воркуты, Ухты, Печоры, Усинска, Инты, Сосногорска, Визинги, Нижнего Одеса, Объячево и Выльгорта. На эти цели было выделено почти 70 миллионов рублей федеральных средств. Подобная поддержка оказывается раз в два года.

Инициатива по укреплению материально-технической базы детских школ искусств в 2024 году получила поддержку от Правительства Республики Коми. В этом году на оснащение музыкальными инструментами в г. Сыктывкаре, Сосногорском, Ижемском, Княжпогостском, Корткеросском, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах из госпрограммы выделено 15 миллионов рублей.