Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство РФ одобрило предоставление проекту "Коми алюминий" госгарантий от некоммерческих рисков на 2005 год

Правительство РФ одобрило предоставление проекту "Коми алюминий" госгарантий от некоммерческих рисков на 2005 год
Правительство РФ одобрило предоставление проекту "Коми алюминий" госгарантий от некоммерческих рисков на 2005 год
logo
Правительство России одобрило предоставление проекту "Коми алюминий" Группы СУАЛ государственных гарантий от некоммерческих рисков на 2005 год. Об этом сообщил Глава Коми Владимир Торлопов на встрече с руководителями СМИ республики 15 июля со ссылкой на решение российского кабинета министров.

15 июля Правительство РФ рассмотрело проект программы государственных внешних заимствований Российской Федерации на 2005 год. В раздел "Гарантии от некоммерческих рисков" включен проект "Строительство алюминиево-глиноземного комплекса в Республике Коми", сообщил "Комиинформу" постоянный представитель Коми при Президенте РФ Степан Игнатов. По его данным, сумма гарантий - 200 миллионов долларов США, с объемом обязательств в 2005 году - 35 миллионов долларов.

По словам В.Торлопова, решение Правительства РФ не означает выделения средств из российской казны. "Это говорит о политической поддержке со стороны руководства страны крупнейшего в России за последние десять лет промышленного проекта", - заявил Глава Коми.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" С.Игнатов, Правительство РФ таким образом поддерживает привлечение иностранных инвестиций на реализацию проекта. Всемирный банк, выступающий партнером России по предоставлению гарантий, резервирует денежные средства, а затем на сумму этих госгарантий Группа СУАЛ привлекает иностранный капитал, - указал постоянный представитель.

Напомним, что предложение Главы Коми Владимира Торлопова о включении государственных гарантий проекта "Коми алюминий" в программу внешних заимствований ранее поддержал Президент России Владимир Путин.

*** Проект "Коми алюминий" с использованием самых современных технологий производства, удовлетворяющих всем экологическим требованиям, осуществляет ОАО "СУАЛ-Холдинг". Общая стоимость реализации проекта оценивается в 2,1 миллиарда долларов США.

Первая фаза проекта - строительство бокситового рудника с подъездной железной дорогой на Средне-Тиманское бокситовое месторождение - практически завершена. Проект также предусматривает расширение добычи на Средне-Тиманском бокситовом руднике до 6 миллионов тонн в год

Вторая фаза - строительство глиноземного завода в непосредственной близости от месторождения бокситов по производству 1,4 миллиона тонн глинозема ежегодно.

Третья фаза - строительство алюминиевого завода мощностью 300-500 тысяч тонн первичного алюминия в год.

Осуществление проекта, по оценкам специалистов, позволит снизить объемы импорта глинозема и довести обеспеченность алюминиевой промышленности России собственным сырьем с 40 до 70 процентов, вывести ее на новый технологический уровень, создать до 10000 рабочих мест, обеспечить ввод новых мощностей по производству электрической энергии, существенно увеличить налоговые поступления. Это будет способствовать развитию промышленного потенциала и социальной инфраструктуры не только Республики Коми, но и других регионов страны.